РАЗВИВАТЬ СЕЛЬСКУЮ КУЛЬТУРУ КАК ОСОБОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Зам. исполнительного директора АККОР, председатель Аграрной партии России О.В. Башмачникова выступила на Совете непарламентских партий под руководством председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина, выразив позицию аграриев по поводу законопроекта «О культуре в Российской Федерации», подготовленного к первому чтению.

Отметив важность законопроекта как системного и концептуального документа, регулирующего отношения граждан, этнических и социально-демографических общностей в сфере культуры, О.В. Башмачникова рекомендовала дополнить его положениями, отражающими задачи государства по развитию сельских территорий, крестьянства, привлечению и закрепления молодежи на селе, созданию рабочих мест и развитию малого сельского бизнеса.

Закон должен обозначить одним из приоритетов культурной политики повышение значимости культуры сельского образа жизни, сельских традиций, которые являются одной из несущих опор воспроизводства сельской семьи, уклада сельской жизни, национальных традиций.

«Принимая во внимание, что сельское население составляет около 30% граждан России, важно не только обеспечить доступ для сельских жителей к городской культуре, но и развивать как отдельное направление сельскую культуру, понимая при этом особую значимость и самостоятельную ценность сельского образа жизни», – подчеркнула О.В. Башмачникова.

Целесообразно выделить в предлагаемом законопроекте самостоятельные понятия «городская культура» и «сельская культура», «городской образ жизни» и «сельский образ жизни», «сельские традиции». Это позволит при разработке концепции развитии культуры и механизмов ее реализации на федеральном уровне, в субъектах РФ, муниципалитетах, сельских поселениях, предусматривать определенные специализированные мероприятия по формированию положительного имиджа сельской жизни, отметила зам. исполнительного директора АККОР.