ИТОГИ ФЕРМЕРСКИХ ПРОГРАММ ПОДВЕЛИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Вчера коллегия министерства сельского хозяйства Ставропольского края подвела итоги реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в 2012–2014 годах.

По словам председателя Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края В.П. Пыленка, на коллегии отмечался не только существенный вклад участников программ в производство сельскохозяйственной продукции, но и то, что реализация программ способствовала улучшению демографической ситуации в селе, росту занятость населения, а также легализации деятельности ЛПХ.

За три года на участие в программах было подано 613 заявлений, сообщила выступившая с докладом заместитель министра сельского хозяйства края Г.Т. Бобрышова. В результате создано 147 начинающих фермерских хозяйств, поддержку получила 41 семейная животноводческая ферма. Финансовое обеспечение программы помощи начинающим фермерам составило 188,2 млн рублей, в том числе 37,3 млн рублей из бюджета края. Сами участники вложили почти 19 млн рублей.

На развитие семейного животноводства направлено 409 млн рублей, в том числе 99 млн рублей из краевого бюджета. Софинансирование самих участников составило 160 млн рублей. Благодаря действию обеих программ создано 232 новых рабочих места, а прирост производства мяса составил 1,5 тыс. тонн. Молока на новых фермах произвели 2 тыс. тонн, овощей – свыше 1100 тонн.

Участники коллегии обсудили вопросыы минимизации рисков, связанных с предоставлением грантов. По мнению первого заместителя председателя правительства края Н.Т. Великданя, следует усилить контроль за всеми этапами реализации бизнес-проектов, свести на нет число отказов от грантов, получение господдержки случайными или плохо подготовленными людьми.

«Наша позиция в этом вопросе – надо активизировать участие районных фермерских ассоциаций в сопровождении грантовых бизнес-проектов, – считает В.П. Пыленок. – Так, в Петровском районе мы вместе с представителями администрации и АККОР района намерены заслушать наших начинающих фермеров – их 11 человек, и хозяина семейной животноводческий фермы. Обсудим положение дел в хозяйствах и дадим советы, как развиваться и как грамотно отчитываться за государственные деньги. Ведь на коллегии участникам программ пообещали массовые проверки».

Фото: В.П. Пыленок на вручении сертификатов победителям конкурсного отбора по программе поддержки начинающих фермеров в Ставропольском крае