ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ФЕРМЕРСКАЯ РЫБА ИЩЕТ ПУТИ К ПОТРЕБИТЕЛЮ

Проект создания «Рыбной биржи», презентованный руководством Сбербанка и правительства Сахалинской области на Восточном экономическом форумево Владивостоке, заинтересовал глав фермерских хозяйств, занимающихся товарным рыбоводством.

Фермер-рыбовод из Волосовского района Ленинградской области Р.Н. Петрова размышляет: «Если бы на Северо-Западе появилась такая площадка, я бы выставлялась на ней, заключала бы контракты на длительное производство и поставку. За восемь лет мы не вышли на полную мощность, потому что нас сдерживают продажи. Мы не знаем нашего потребителя, потому и не наращиваем производство. Наша рыба растет 6 месяцев, и если за это время мы ее не продадим, понесем убытки, потому что мы будем ее перекармливать. Поэтому такая площадка очень была бы интересна».

Впрочем, судя по предварительным экспертным оценкам, проект Сбербанка и Сахалинской области будет, скорее всего, «заточен» на огромные объемы океанического лова и реализацию его на рыбзаводы. Да и осуществить проект в полном объеме предполагается не ранее 2020 года.

А вот участие в программе адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам могло бы стать для фермеров-рыбоводов замечательным каналом сбыта. АККОР направила в адрес разработчика программы, Минпродторга РФ, предложения включить свежую рыбу в перечень продуктов для программы социального питания.

«Наша рыба – а мы выращиваем исключительно африканского клариевого сома –недорогая, и по этому критерию как нельзя лучше подходит для снабжения небогатых сограждан качественным питанием. Суповые наборы в мы продаем по 65 рублей за кг, оптовая цена филе – около 250 рублей, – говорит Римма Николаевна. – В то же время по полезным, даже лечебным, свойствам клариевый или царский сом не имеет равных!»

Действительно, по содержанию ценнейших Омега-3 жирных кислот, незаменимых для профилактики сердечных заболеваний и снижения уровня холестерина, мясо клариуса превосходит скумбрию и форель. В Европе, где этот продукт производят уже 20 лет, он прочно входит в перечни лечебного и диетичского питания.

Римма Николаевна выращивает экзотическую деликатесную рыбу восьмой год. Ранее 12 лет занималась растениеводством. В месяц хозяйство дает 2 тонны разнообразных рыбных продуктов – а могло бы давать 4 тонны!

«Мы активно участвуем в выставках и ярмарках, продаем широкий ассортимент через столы заказов, интернет-магазины. Есть наша продукция и в небольших торговых сетях. Но сбыт мог бы быть гораздо большим. Поэтому участие в программе социального питания для нас – отличный шанс расширить бизнес».

КСТАТИ:

На днях хозяйство Р.Н. Петровой посетили председатель Движения сельских женщин России Н.В. Безбудько, президент Ассоциации К(Ф)Х, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области А.М. Родин, председатель Ассоциации К(Ф)Х, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края В.В. Сергеев и член Общественной палаты РФ А.В. Шипулин. Они ознакомились с уникальным производством, выслушали пожелания и дали рекомендации главе К(Ф)Х. Фоторепортаж о посещении см. здесь.

Фото: фермер-рыбовод Р.Н. Петрова