ФОРУМ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН: РЕАЛИЗМ И НАСТОЙЧИВОСТЬ В ОТСТАИВАНИИ ИНТЕРЕСОВ МАЛОГО СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА

15 октября в Кашинском районе Тверской области состоялся II Форум сельских женщин, приуроченный к Всемирному дню сельских женщин.

Проведение форума стало возможным благодаря активной позиции председателя Движения сельских женщин России Н.В. Безбудько, а также Aссоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области.

Приветствие форуму направили первый заместитель министра сельского хозяйства Е.В. Громыко, президент АККОР В.Н. Плотников, почетный президент АККОР В.Ф. Башмачников.

В мероприятии приняли участие 50 женщин из 12 субъектов РФ, депутат Государственной Думы РФ С.В. Максимова, заместитель председателя Совета АККОР А.М. Родин, председатель Аграрной партии России О.В. Башмачникова, глава Кашинского района Г.Г. Баландин, глава Верхнетроицкого сельского поселения В.А. Наумцев.

Основная тема, которая обсуждалась на форуме, касалась развития малых семейных бизнесов в сельской местности. Участники дискуссии выразили уверенность, что их деятельность позволит решить задачи производства экологически чистой продукции, повышения рождаемости, сохранения и развития сельских территорий. Именно малый бизнес должен стать основой социально-экономического развития муниципальных образований, за счет стимулирования создания малых хозяйств можно снизить темпы сокращения числа сельских поселений и обезлюживания территорий.

Однако процесс развития не пойдет сам по себе. Нужно решить большое количество вопросов и снять существующие административные барьеры – об этом говорили участницы форума.

Они рассказали о проблемах доступности кредитных ресурсов, о закредитованности хозяйств в регионах, пострадавших от засухи, случаях недоступности господдержки. Говорили об отсутствии профессиональных кадров на селе, о необходимости газификации сельской местности, обеспечении жильем молодых специалистов, создании государственной страховой компании и т.д..

Депутат Госдумы С.В. Максимова поздравила участниц со Всемирным днем сельских женщин и отметила ту незаменимую роль, которую они играют в сохранении жизни на селе. Женщины-труженицы несут позитивный заряд в свои и соседские семьи, рожают и воспитывают детей, трудятся на фермах, участвуют в выборах и являются представителями местных органом власти.

Н.В. Безбудько подчеркнула, что Президент России В.В. Путин уделяет большое внимание вопросам развития села. Так, в своем выступлении на XXII съезде АККОР он определил роль фермерства «как опору страны и важнейший источник развития сельских территорий».

А.М. Родин сделал акцент на том, что резолюция, принятая на форуме, станет основой для выработки предложений в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество активных граждан и НКО», который пройдет 19 октября в Краснодаре.

О.В. Башмчаникова, осветив работу АККОР и АПР, отметила, что в современных условиях нужно быть неутомимыми в отстаивании интересов субъектов малого предпринимательства в сельской местности. Ориентация на укрепление экспортного потенциала, являясь сама по себе позитивным фактом, отодвинет малый агробизнес на задний план. Приоритет в поддержке крупных экономических эффективных проектов, особенно в условиях ограничения бюджета – это реальность, в которой мы живем.

По итогам мероприятия принята резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти, а также в Общественную палату РФ.

Фоторепортаж о форуме см. здесь

Резолюция II Форума Движения сельских женщин Росси «Женские инициативы»