С ЛИПЕЦКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ ЗНАКОМЯТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АККОР

15-16 декабря 2015 года в Липецкой области состоялся семинар для руководителей и членов Совета региональных АККОР с участием представителей Немецкого крестьянского союза.

В семинаре приняли участие порядка 60 представители из 12 субъектов РФ, таких как Орловская, Саратовская, Владимирская, Тверская, Псковская, Рязанская, Калужская, Кировская области, Республик Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария.

Федеральную Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйстевенных кооперативов России представляли Председатель Совета Вячеслав Владимирович Телегин, а также заместитель директора, куратор российско-немецкого проекта Башмачникова Ольга Владимировна. От компаний-партнеров в составе принял участие заместитель директора ОАО Капитал-Прок Сысоев Александр Валерьевич – эксперт молочного клуба АККОР.

Активную роль в организации и проведении семинара сыграла Администрации Липецкой области: Начальник управления сельского хозяйства Долгин Олег Валентинович, Глава администрации Усманского района Мазо Владимир Михайлович, Глава Администрации Елецкого района Семенихин Олег Николаевич, Заместитель главы Администрации Елецкого района Третьяков Евгений Иванович и Председатель  региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Русин Александр Иванович.

15 декабря участники семинара посетили Усманский район. Побывав в СПК «Мечта», делегация ознакомилась с принципами работы кооперативного логистического центра, вовлеченного в процесс сбора и хранения овощей, производимых более, чем 500 личными подсобными хозяйствами района.

 Разговор о развитии АККОР на региональном и районном уровнях состоялся в региональном центре в ходе круглого стола с участием представителей Немецкого крестьянского союза – доктора Михаэля Лозе (пресс-секретарем Немецкого крестьянского союза), доктора Франца Йозефа Файтер, доктора Моники Эрат – руководителя компании Агроконтакт Интернейшнл. Обсуждаемые вопросы касались развития коммуникаций и взаимодействия с общественностью как эффективных инструментов функционирования фермерских общественных организаций на федеральном и региональном уровнях, а также популяризации фермерства в России.

Интересным для участников стало выступление Директора фонда развития малого и среднего предпринимательства Липецкой области Шамаевой А.С.

Опытом развития АККОР в регионах поделились руководители фермерских организаций – участником проекта АККОР-НКС: Президент АККОР Псковской области - Конашенков А.А., Председатель АККОР Калужской области – Саяпин А.В., Заместитель председателя союза фермеров Краснодарского края – Пиунов А.В.

16 декабря в Елецком районе участники семинара познакомились с деятельностью кредитного кооператива «Авангард» в селе Большие Извалы, созданного при поддержке органов государственной власти.

В снабженческо-сбытовом перерабатывающем кооперативе «Ключи Жизни» в селе Архангельское, делегация осмотрела базу хранения и подработки зерна, а также кооперативное комбикормовое производство.

Опытом по переработке молока, закупаемого как у ЛПХ, так и К(Ф)Х, поделились представители сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Винтаж» - на предприятии налажено пастеризация и упаковка молока, производство кефира, масла, творога, сметаны и сыров. Обсуждались вопросы ветеринарного контроля, закупок сырья и сбыта готовой продукции.

В заключении состоялось посещение мясоперерабатывающего комбината «Луч», на базе которого создан кооператив СППК «Пищевик», занимающийся забоем и первичной переработкой мяса КРС и свиней. На предприятии работают порядка 40 местных жителей, для которых кооператив является единственным местом заработка.

Социально значимой в районе является программа «Россия санкций не боится», в рамках которой происходит передача телочек, кроликов, поросят многодетным семьям, проживающим в сельской местности на безвозмездной основе.

В  регионе действует областная программа развития кооперации- на этапах становления кооперативам оказывается бюджетная поддержка как из средств региона, так и из федеральных источников.

Сегодня в сельскохозяйственную кооперацию в регионе вовлечено свыше 20 тыс. личных подсобных хозяйств – в 12 раз больше, чем в 2012 году.

Руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв поставил задачу к 2017 году охватить кооперативным движением все ЛПХ, что позитивно скажется на доходах селян и будет стимулировать развитие сельских территорий и обеспечение региона экологически чистой продукцией. 

Семинар прошел в крайне доброжелательной и позитивной обстановке, опыт кооперации коллег из Липецкой области позволит усовершенствовать подходы в создании и развитии сельскохозяйственной кооперации в других субъектах РФ. Представители делегации выразили единодушное мнение о необходимости проведения регулярных встреч по обмену опытом на территории различных субъектов РФ.