В ИЖЕВСКЕ ОТМЕТИЛИ 25-ЛЕТИЕ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ УДМУРТИИ

Четвертьвековой юбилей фермерского движения республики отпраздновали 11 декабря в Национальном театре Удмуртии. На торжественное собрание в Ижевск пригласили руководителей и работников сотен больших и малых крестьянских хозяйств со всех уголков региона.

Всего в Удмуртии сейчас работают порядка 650 фермеров. Они обрабатывают в общей сложности 134 тысячи гектаров посевной площади (12,8% всех вовлеченных в сельхозоборот земель в республике). В 2014 году фермеры произвели 5,4% продовольствия в регионе.

С памятной датой сельских тружеников поздравил глава Удмуртии Александр Соловьев. Он напомнил, что сегодня республика входит в число лидеров по производству молока, мяса, яйца в России, и фермеры вносят немалый вклад в решение задач обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения.

Также руководитель региона отметил, что в этом году государственная поддержка фермерских хозяйств из республиканского и федерального бюджетов составила 115 млн рублей. 

Многие из тех, кто сегодня пришел в Национальный театр Удмуртии, фермерами стали по необходимости. У одних работы на деревне не стало 20 лет назад, у других 3 года.

ПЁТР ПРОХОРОВ, ФЕРМЕР, АЛНАШСКИЙ РАЙОН: «Колхоз развалился, взяли чуть-чуть, 45 га земли, свои паи, выбрали главой супругу, вот и начали, был один трактор, одна грузовая машина. Потихонечку-потихонечку».

АНФИСА ОГОРОДОВА, ФЕРМЕР, ЮКАМЕНСКИЙ РАЙОН: «В  другую деревню надо ходить. Тут работы нет. А тут дома. Сначала личное подсобное хозяйство держали, сейчас фермерством занялись».

В Удмуртии сегодня зарегистрировано полторы тысячи крестьянских хозяйств, фактически работает только половина. И все эти люди вносят ощутимый вклад в продовольственную безопасность республики. За это глава региона Александр Соловьёв поблагодарил фермеров.

АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЁВ, ГЛАВА УДМУРТИИ: «И как не поддерживать тех людей, которые встают рано, ложатся поздно, и делают всё для того, чтобы продовольственная безопасность во всех субъектах РФ была. Мы сегодня со всей ответственностью можем говорить, что мы себя обеспечиваем на 100% всеми продуктами АПК. И вам за это огромное спасибо».

О том, как в начале 1990-х вся страна изучала опыт удмуртских фермеров, напомнил представитель Ассоциации крестьянских хозяйств России Владимир Башмачников. Он же поделился последними новостями от федерального министерства сельского хозяйства.

ВЛАДИМИР БАШМАЧНИКОВ, ПОЧЁТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ АККОР: «И буквально на днях, вчера  — позавчера, Ткачёв, министр сельского хозяйства, на парламентских слушаниях в думе произнес неожиданное: государство берётся миллион коров вручить личным подсобным хозяйствам. И попросило ассоциацию разработать механизм, чтобы фермеры помогали личным подсобным хозяйствам кормами, обеспечить эту круговерть производственную».

Много добрых слов и благодарностей звучало в адрес фермеров за то, что крестьяне возрождают исчезающие деревни, помогают школам и в целом становятся опорой в восстановлении сельских территорий.

МАРИНА НАБОКОВА, И.О. ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА КРЕСТЬЯНСКИХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ, КООПЕРАТИВОВ И ЛИЧНЫХ ПОДВОРИЙ УДМУРТИИ: «Фермеры воспитывают своих детей в труде, заботе друг о друге, заботе о земле. Ведь для крестьянина земля  — это всё: и порядок, и достаток, и нравственность, и вера, и патриотизм. Для нас земля  — это частичка нашей большой родины».

Александр Соловьёв сегодня вручил государственные награды фермерам. Он отметил, что республика и дальше будет поддерживать агропромышленный комплекс. И не только субсидиями, но и созданием инфраструктуры, в первую очередь, транспортной.