В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕНСТВА АККОР И ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ: ПОДДЕРЖКА НКО В СЕЛАХ

23 декабря 2015 года состоялась встреча Председателя Общественной палаты РФ Бречалова А.В. с представителями фермерского сообщества: Президентом АККОР Плотниковым В.Н., фермером из Краснодарского края, членом Общественной палаты РФ Шипулиным А.В., руководителем Ростовской областной ассоциации фермеров Родиным А.М. и исполнительным директором АККОР Агаповой Т.А.

Темой встречи стала реализация Общественной палатой РФ проекта по поддержке гражданских активистов «Перспектива» и участие в ней АККОР. Cуть проекта заключается в системной поддержке гражданских активистов и некоммерческих организаций и распространении их опыта в решении общественно значимых проблем.

         О важности поддержки гражданских инициатив заявил на январском форуме «Государство и гражданское общество» Президент России В.В.Путин, отметив, что «необходимо передавать определенные функции государства в некоммерческие организации», поскольку они «более чутко относятся к проблемам общества». И уже более четкие указания даны им в Послании Федеральному собранию: «По итогам гражданского форума «Сообщество», который прошел в ноябре, предлагаю ряд конкретных решений. Будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах». На это же обратил внимание на недавно прошедшем семинаре с мэрами городов первый замглавы Администрации Президента РФ В.В.Володин. Он назвал одним из ключевых инструментов взаимодействия с гражданским обществом передачу части функций местных властей социально ориентированным НКО.

На встрече состоялось обсуждение путей оказания поддержки социально значимых проектов в сельских территориях, сохранении народных традиций.

 

АККОР