«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

«Прямая линия» 14 апреля 2016 года стала для Владимира Путина четырнадцатой на посту президента.  Главе государства  поступило более трех миллионов вопросов. Многих волнует  внешняя политика. Граждане интересуются, как Россия может защитить права этнических русских, проживающих на Украине, а также спрашивают о том, насколько велика угроза НАТО для России. Традиционно много беспокойства о ЖКХ, зарплатах, социальном обеспечении, налогах и общем состоянии российской экономики.

Ситуация в экономике  не исправилась, но все-таки тренд положительный, заявил  Президент РФ Владимир Путин.  У нас был спад ВВП. В этом году сохранится небольшой спад, а в следующем году ожидается рост 1,4 процента.  Есть и другие минусы, существенные для наших людей. Реальные доходы населения снизились на 4 процента, а реальная зарплата - еще больше.

Что вселяет оптимизм - есть совершенно позитивные вещи. В сельском хозяйстве. У нас сохраняется на низком уровне безработица - 5,6%. Рост есть, но небольшой. Материнский капитал мы проиндексировали.

Сальдо торгового баланса - 146 миллиардов рублей. Это хороший показатель. Сохраняются резервные фонды. Международные резервы вернулись к показателям начала 2014 года.

Владимир Путин, отвечая на вопрос о росте цен,  отметил, что средняя инфляция по году  - 12,9. В прошлом году цены подросли существенно - на 14%. В третьем квартале текущего года цены даже снизились. В известной степени это рукотворный результат - рост цен. В качестве ответных мер на санкции Запада мы сознательно пошли на этот шаг для развития нашего рынка.

На фоне общего падения ВВП сельское хозяйство выросло на 3 процента. И это существенная составляющая экономики и жизни людей. В целом мы исходим из того, что условия жизни на селе улучшатся, а степень продовольственной безопасности повысится. Цены будут стабилизироваться, сейчас мы это и наблюдаем, заявил Президент РФ.

Свой вопрос главе государства  задал фермер из Калужской области Александр Саяпин: «Я был участником сельхозпрограммы, тогда у меня было 40 коров, сейчас почти 500. Мы не получаем гранты, они нам уже не нужны. Но мы попадаем на полку рядом с мошенниками. Когда их будут наказывать? Ветеринарные службы придумали сертификаты, но это очень неудобно».

Владимир Путин  пообещал рассмотреть этот вопрос, По его мнению, ветеринарные службы объясняют свое рвение защитой интересов потребителей. «Мы посмотрим на работу ветеринарных служб. Общая тенденция на разбюрокрачивание сохраняется, но оставить эту сферу без контроля нельзя. Обещаю, что рассмотрим этот вопрос. Что касается закона. Если написано мелкими буквами, то формально закон исполнен, а на деле нет», - заявил Президент РФ.