25-ЛЕТИЕ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ОТМЕТИЛИ НА СЪЕЗДЕ АККОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Более ста аграриев приняли участие в ежегодном съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов  Ставропольского края. В этом году Ассоциация празднует свой юбилей – 25 лет.

Поздравить делегатов съезда с этим событием приехали председатель регионального парламента Юрий Белый, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, временно исполняющий обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Виктор Федулов и другие гости.

Как рассказал председатель АККОР Ставрополья Виктор Пыленок, в прошлом году фермеры края собрали один из самых щедрых караваев в стране — более полутора миллиона тонн зерновых.Сейчас в крае 16 тысяч фермеров. Они обрабатывают почти миллион гектаров земли, дают постоянную работу 18 тысячам ставропольцев и ещё 20 тысячам – сезонно. Если в зерновом производстве фермеры края дают 20 процентов вала, то, например, в производстве овощей в открытом грунте – 44 процента. С каждым годом растёт их доля в животноводстве. 

Фермерство – один из самых мощных секторов малого агарного предпринимательства, подчеркнул председатель регионального парламента Юрий Белый. Доля КФХ в валовой сельхозпродукции региона составляет более 11 процентов. Фермеры успешно осваивают новые ниши на потребительском рынке, создают новые рабочие места, решают многие социальные проблемы сельской глубинки.

Положительную динамику развития этого сектора аграрной экономики отметил и  министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. В прошлом году КФХ и другим малым формам хозяйствования АПК края выделено более 800 млн рублей. Одной из самых востребованных на данный момент является грантовая поддержка для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За 4 года в рамках реализации этих программ получено продукции на 1 млрд. рублей, а отчисления во все уровни бюджета составили порядка 50 млн. рублей.

«Это серьезные цифры. Я выражаю благодарность всем фермерам за их труд и такие убедительные результаты работы. Мы не останавливаемся на достигнутом: финансирование на эти цели по сравнению с прошлым годом выросло вдвое – с 276 млн. рублей почти до 500 млн. рублей»,- отметил министр.

Несмотря на юбилейную дату, пришлось от поздравлений перейти к «больным» земельным вопросам.

Делегаты обсудили принятые краевой Думой в первом чтении поправки в закон о регулировании земельных отношений в крае, увеличивающий минимальный размер земельного участка при выделе из общего массива с 30 гектаров до 2,5 тысяч. Фермеры считают, что предполагаемые поправки ударят в первую очередь по  их интересам и владельцам земельных паёв.

Виктор Пыленок заявил, что нельзя принимать эти поправки, они убьют фермерство, а вместе с ним и село. Нужно все оставить как есть, тогда будут равные условия для ведения  малого аграрного бизнеса. Эту позицию разделяют все делегаты. На съезде приняли обращение к губернатору, под которым стоит пять тысяч подписей крестьян

В завершении работы съезда состоялясь церемония награждения лучших представителей отрасли региона. Семь представителей КФХ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса получили Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, были вручены 1 Почетная грамота Думы Ставропольского края и 23 Почетных грамоты Министерства сельского хозяйства региона. Медалью «За доблестный труд» III степени награжден специалист отдела консультационного обеспечения производственных процессов государственного казенного учреждения «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Алексей Мацко, а звание «Почетного работника агропромышленного комплекса Ставропольского края» присвоено индивидуальному предпринимателю главе фермерского хозяйства Сергею Сотникову.

Среди награжденных и были не совсем обычные фермеры – к примеру, настоятель православного прихода храма Святителя Николая в селе Сотниковском Николай Лукьянов, награжденный Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства края за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Ставрополья.