ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ АПК ОБСУДИЛИ РУКОВОДИТЕЛИ МИНСЕЛЬХОЗА С ОТРАСЛЕВЫМИ СОЮЗАМИ И АССОЦИАЦИЯМИ

17 мая министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел совещание с руководителями отраслевых Союзов и Ассоциаций по вопросам развития приоритетных направлений АПК. В нем приняли участие руководители 23 отраслевых объединений, Департаментов Минсельхоза РФ, Россельхознадзора.

В ходе совещания обсуждались вопросы эффективности использования и доведении средств господдержки до сельхозпредприятий.

Александр Ткачев  сообщил, что на сегодняшний день (по состоянию на 17 мая 2016 года) в регионы перечислены субсидии из федерального бюджета  на общую сумму 134 млрд рублей. Предельный объем финансирования, доведенный Минсельхозу на предоставление субсидий, составляет 80 млрд рублей. «Из них регионы перечислили сельхозпроизводителям почти 63 млрд рублей. Это на 40% больше, чем годом ранее», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Директор Департамента экономики и государственной поддержки Анатолий Куценко проинформировал участников совещания об основных результатах в АПК за 2015 год и планах по развитию подотраслей сельского хозяйства до 2017 года, ответил на вопросы по объемам финансирования таких мер поддержки, как субсидии по краткосрочным и инвестиционным кредитам, возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

Участники встречи рассмотрели вопросы производства мяса, молока, овощей и фруктов, расширения экспорта, проведения молочных интервенций, развития отечественной селекции и генетики.

С докладами выступили  руководитель исполнительного комитета Национальной ассоциации поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов Сергей Юшин, президент Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, президент Ассоциации садоводов России Игорь Мунханин, президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев, председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России Вячеслав Телегин

Представители отраслевых объединений высказали свои предложения по развитию отрасли и увеличению эффективности мер государственной поддержки.

Вячеслав Телегин отметил, в частности, необходимость корректировки госпрограмм развития малого предпринимательства на селе. АККОР  предлагает увеличить размер грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Увеличение объемов производства  молока и мяса, насыщение рынка отечественной продукцией невозможно без малых форм хозяйствования на селе, которые за последние 15 лет демонстрируют постоянный рост производства, а в их хозяйствах содержится более 60% поголовья скота.

Вячеслав Телегин говорил о важной роли сельскохозяйственной потребительской кооперации. По его мнению, нужны новые стимулы для ее развития, одним из которых может стать механизм доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей через кооперативы.

Председатель Совета АККОР поблагодарил министра сельского хозяйства за внимание к проблемам фермерского сектора, ключевым вопросам развития малого аграрного бизнеса.

Подводя итоги совещания, Александр Ткачев  дал ряд поручений с учетом состоявшегося обсуждения. Он отметил, что необходима слаженная работа Минсельхоза, Союзов и Ассоциаций по всему спектру вопросов для реализации поставленных перед отраслью задач.