РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЕ

20 мая под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства России Д.Х. Хатуова прошел Совет по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе РФ. В нем приняли участие руководители  Департаментов МСХ РФ, представители Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Россельхозбанка, органов управления АПК субъектов РФ, отраслевых Союзов и Ассоциаций, руководители Фонда развития сельской кредитной кооперации, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, фермерских Ассоциации  Республики Мордовия и Ульяновской области, главы фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, представители общественных организаций.

На совещании обсуждались вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Российской Федерации, меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области.

"Развитие малых форм хозяйствования на селе является необходимым условием обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства, сохранения занятости на селе и устойчивого развития сельских территорий. По данным Росстата на долю фермеров приходится почти 11% от общего объема сельхозпроизводства, и с каждым годом вклад фермеров стабильно растет. Это динамично развивающийся сектор аграрной экономики", - сообщил Д.Х. Хатуов.

С докладом о развитии сельскохозяйственной кооперации выступил директор Департамента развития сельских территорий В.П. Свеженец.

"Мы уделяем пристальное внимание развитию малых форм хозяйствования, и с каждым годом увеличиваем поддержку фермеров. Только в 2015 году совокупная поддержка фермеров выросла почти в 2 раза до 15,5 млрд рублей. С 2015 года введена новая мера по грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы (400 млн рублей.)", - заявил директор департамента.

В ходе совещания было отмечено, что в 2016 году объем грантовой поддержки кооперативов увеличен в 2,5 раза до 900 млн рублей. В последующие годы Госпрограммой развития сельского хозяйства предусмотрено увеличение до 1,5 млрд рублей ежегодно.

С докладами выступили  председатель Совета АККОР В.В. Телегин, а также представители Ассоциаций и кооперативов.

Участники Совета отмечали, что развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации является важным направлением поддержки малых форм хозяйствования на селе, решения вопросов импортозамещения, обеспечения достойного уровня жизни в сельской местности.

Председатель Совета АККОР В.В. Телегин считает, что кооперация позволяет решать большое количество задач – улучшение доступа к рынкам сбыта, современной технике и технологиям, повышение конкурентоспособности, уровня доходности, снижение издержек и доступность кредитных ресурсов, решение социальных проблем. Он предложил, в частности,  доработать Госпрограмму развития сельского хозяйства в части поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предусмотрев расширение направлений господдержки в соответствии с Концепцией развития кооперации на селе и увеличение объемов финансирования программы до 10 млрд. рублей.

По итогам заседания Совета по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе РФ даны поручения продолжить работу, направленную на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, отраслевым Союзам и  фермерским Ассоциациям продолжить сотрудничество с государственными органами в целях создания системы поддержки кооперации на селе. Кроме того, сформировать многоуровневую систему информационно-консультационных центров на базе сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, потребительских кооперативов.