СЕМИНАР МОЛОЧНОГО КЛУБА АККОР ПО ВОПРОСАМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕННЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ, ПРОВОДИМЫЙ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНСЕЛЬХОЗА РФ, СОБРАЛ 100 УЧАСТНИКОВ ИЗ 12 РЕГИОНОВ СТРАНЫ

8 июня на базе Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (ЯрНИИЖК) Молочный клуб АККОР провел семинар  «Новые технологии – основа  повышения эффективности семейных молочных ферм». В нем приняли участие более 100 человек, в том числе представитель Департамента развития сельских территории Минсельхоза России А.Д.Горин, директор Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области А.Н.Кошлаков, директор ФГБНУ ЯрНИИЖК  А.В.Коновалов, заместитель директора по научной работе ФГБНУ ЯрНИИЖК В.В. Танифа,  член-корреспондент РАН, ФГБНУ ВИЭСХ Ю.А. Цой, руководитель АО «Капитал-Прок» С.Ю.Тананова, начальник Управления технологического обеспечения животноводства и переработки  АО «Росагролизинг» В.Б.Горин, представитель Департамента малого бизнеса АО Россельхозбанк А.С. Пестриков, а также главы муниципальных образований, ученые и специалисты сельского хозяйства, представители ветеринарных служб, главы КФХ и владельцы личных подсобных хозяйств молочного направления из 12 субъектов РФ.

Открывая семинар, заместитель директора  Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России О.В. Башмачникова отметила, что  фермерские хозяйства из года в год наращивают производство молока, увеличивают поголовье коров, на семейных фермах  более низкая себестоимость молока, чем в крупных молочных комплексах. Такие показатели достигаются за счет экономии издержек, собственных кормов, более низких затрат на ветпрепараты, благодаря соблюдению естественного здоровья стада, увеличивается продуктивность животных.   По ее словам, одной из задач Молочного клуба АККОР является распространение опыта передовых хозяйств в повышении удоев, технологическом оснащении и механизации производства.

В свою очередь, представитель Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ А.Д.Горин отметил эффективность мер господдержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм. В целом по стране в прошлом году грантовая поддержка  оказана 3 508 фермерам, всего было направлено 0,8 млрд. рублей, а средний размер гранта составил 1,14 млн. рублей. Свыше 40%  КФХ занимаются животноводством.

Программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм «работают» с большой отдачей и в Ярославской области, считает директор областного Департамента АПК и потребительского рынка А.Н.Кошлаков. В регионе значительно выросло производство сельхозпродукции в КФХ. Только в прошлом году в фермеры произвели 3,2 тыс. тонн молока, на семейных фермах  содержится 2,84 тыс. голов КРС. В текущем году гранты предоставлены 13 начинающим фермерам и 3 семейным животноводческим фермам,  господдержка составит 18 млн. рублей, сообщил А.Н.Кошлаков.

На семинаре был представлен опыт работы эффективных семейных ферм на 25,50,100 коров из Ярославской области, Республики Татарстан, Восточной Сибири.

Специалисты компании «Капитал-Прок» - официального эксперта молочного клуба АККОР познакомили слушателей с новыми технологиями кормления животных и заготовления кормов.

На мероприятии также обсуждались вопросы искусственного осеменения животных и замены поголовья на высокопродуктивное.

По итогам была принята Резолюция заседания Молочного клуба АККОР, в которой, в частности, предлагается МСХ РФ совместно с АККОР провести работу по сбору эффективных технологий уже применяемых в малом молочном животноводстве и опубликовать в виде методических материалов и рекомендаций, разработать федеральную программу по замене лейкозного поголовья коров с государственной поддержкой, совместно с научным сообществом разработать типовые проекты строительства семейных молочных ферм на 25,50, 100 коров с минимизацией затрат по стоимости скотоместа, а также Россельхознадзору рекомендуется снизить количество проверок фермерских хозяйств, вовлеченных в молочное производство.

Генеральным спонсором семинара выступило АО «Капитал-прок»

Более подробная информация о семинаре будет размещена на сайте позднее.