В РОССИИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ФЕРМЕРА

Профессиональный праздник – День фермера  отметили в регионах страны. Он был учрежден в 2002 году в Саратовской области Ассоциацией крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области «Возрождение». В 2006 году Советом АККОР День фермера был учрежден официально, а с 2007 года инициатива проведения этого профессионального праздника подхвачена многими регионами Российской Федерации, что дает основания считать этот праздник общероссийским.

По уровню развития крестьянских и фермерских хозяйств Саратовская область является одним из лидеров среди российских регионов. По количеству КФХ область входит в первую десятку в стране. Всего в области более 3 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Растет общая площадь фермерских землевладений.

В Год хлебороба, объявленный в Саратовской области, праздник фермеров приобретает особое значение.10 июня в Пугачевском районе Саратовской области состоялись торжественное собрание и праздничные мероприятия, посвященные профессиональному празднику.

Фермеров области поздравила министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. В поздравлении, в частности, говорится: «Сегодня фермерские хозяйства приобрели полную экономиче­скую самостоятельность, все воз­можности в повышении производительно­сти труда и организации высокоэффективно­го производства сельскохозяйственной продукции.

Фермеры Саратовской области на деле доказывают, что способны вносить достойный вклад в продовольственное обеспечение страны. Своим каждодневным трудом демонстрируют колоссальные возможности нашего сельского хозяйства».

День российского фермера в Курской области отметило более 1300 фермерских хозяйств. В профессиональный праздник компания "Август", один из  лидеров в сфере защиты растений, провела семинар в Кореневском районе. Главы КФХ узнали о передовых технологиях, позволяющих  увеличить урожаи зерновых культур.

Семинар прошел на опытных полях фермерского хозяйства Бориса Лагутина. Озимой и яровой пшеницы здесь собирают свыше 50 центнеров с гектара, сахарной свеклы  - 600 центнеров.

Отметим, что  в прошлом году общий вклад фермеров  в областной каравай зерновых составил 700 тысяч тон из 4 миллионов. Такой результат не был бы возможен без внедрения современных агротехнологий, использования передового опыта ведения сельхозпроизводства. В этом, безусловно, аграриям помогают специалисты компании «Август», которые сейчас ведут работу по запуску современного завода по производству семян.

В Ростовской области праздник прошел в деловой обстановке.  В этот день в Пролетарском районе состоялась специализированная конференция «Мясное животноводство». Гостей принимал глава фермерского хозяйства, руководитель районной АККОР Алексей Жданов. Он  показал свою семейную ферму, где выращивает герефордов, рассказал о секретах успешного ведения сельхозпроизводства.  В конференции приняли участие руководитель района Сергей Гончар, президент АККОР Ростовской области Александр Родин, главы районных фермерских Ассоциаций, фермеры из других регионов. Они обсудили проблемы и перспективы развития фермерского движения.

Александр Родин уверен, малый аграрный бизнес –  лучший способ ведения сельского хозяйства.  Фермерские хозяйства, по сравнению с крупными сельхозпредприятиями, более эффективны, Например, в хозяйстве Алексея Жданова одно скотоместо стоит 79 тысяч рублей, а в агрохолдинге, который получает миллиардные субсидии – 350.  Но дело не только в экономии средств, велика роль фермеров в сохранении и развитии сельских территорий. В Ростовской области  насчитывается 660 сел с населением менее 100 человек, чтобы их сохранить следует изменить систему господдержки, считает Александр Родин. По его словам, эти вопросы будут подниматься  на форуме «Российское село», который пройдет под эгидой «Единой России» 5-6 июля в Москве.