ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ИЗЪЯТИИ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

17 июня Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Авторами закона выступили более ста депутатов, в том числе председатель Госдумы Сергей Нарышкин, вице-спикеры Сергей Неверов и Владимир Васильев, глава думского Комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

Согласно документу, срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае неиспользования земли для сельскохозяйственного производства, сокращается с пяти до трех лет.

«Сегодня Дума шестого созыва приняла один из важнейших законов за время своей работы», – заявил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.  Площадь неиспользуемых земель по всей стране составляет 29 млн гектаров. Эти огромные участки не должны зарастать бурьяном, а приносить в будущем новые урожаи, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, – подчеркнул депутат.

Изъятый участок может быть продан только на публичных торгах. «Земля на торгах будет рассматриваться как по кадастровой, так и по рыночной цене», – указал Панков. 

Законом установлено, что торги проходят в три этапа. Если после первого земля не продана, то стоимость ее снижается на 20%, но окончательная цена должна быть не ниже 50% от начальной стоимости. В процессе продажи не могут участвовать юридические лица, учредителем которых является собственник, члены его семьи, а также представители органов власти.

Новые владельцы должны использовать земли строго по назначению. За неисполнение назначены штрафы.

В то же время действие закона не распространяется на земли: садовые, огородные, дачные, ЛПХ, гаражного строительства, на которых находится недвижимость, а также земли банкротов.

Закон принят под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства РФ".