ПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ «ЭКОНОМИКА РОССИИ: УСПЕХ СТРАНЫ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ КАЖДОГО» СОСТОЯЛСЯ В МАГНИТОГОРСКЕ

21 июня в Магнитогорске партия «Единая Россия» провела масштабный форум «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого». В  работе четырех дискуссионных площадок приняли участие более 800 человек. Партийцы, эксперты и представители профильных министерств и ведомств разработали предложения по развитию промышленности страны, переформатированию экономики на несырьевой путь развития, улучшению бизнес-климата в России и увеличению притока инвестиций.

Участие в Форуме принял председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Выступая на пленарном заседании, он предложил  создать «умную и предсказуемую» налоговою систему.  Премьер-министр сообщил, что практика введения федеральных льгот по региональным и местным налогам, а также по федеральным налогам, зачисляемым в региональные и местные бюджеты, будет прекращена.

В этой сфере ключевой задачей на следующие пять лет является укрепление финансовой самостоятельности регионов и муниципалитетов. Необходимо завершить реформу системы имущественных налогов, что позволит пополнить региональные и местные бюджеты - за счет эффективного налогообложения недвижимости, - заявил премьер-министр.

Медведев заявил, что практика предоставления бюджетных кредитов регионам под 0,1% годовых будет продолжена. По его словам, ежегодно на эти цели выделяется порядка 340 млрд рублей.

Также премьер призвал защитить экономику России от резких колебаний, отметив, что для этого необходимо выполнение социальных обязательств государства и создание для бизнеса предсказуемых правил игры.

Интересная дискуссия развернулась на площадке «Экономическая политика: новые горизонты», на которой обсуждались меры по поддержке села, проблемы увеличения доходной части бюджетов и обеспечения исполнения социальных обязательств государства.

Министр финансов РФ Антон Силуанов представил участникам итоги экономической политики за последние пять лет. Он подчеркнул, что Россия прошла благоприятный период, когда смогла нарастить резервы, создать бюджетные, золотовалютные запасы и увеличить социальную поддержку граждан, а последние два года страна живет в изменившихся макроэкономических условиях.

Среди важных для российской экономики задач он назвал снижение инфляции и ставок по кредитам.

Участники дискуссии также подняли вопрос поддержки сельхозпроизводителей, который ранее «Единая Россия» обсуждала на партийном Форуме в Саратове. Представители отрасли говорили о необходимости преференций и поддержки молочной отрасли в регионах, о решении проблемы задержки субсидирования краткосрочных кредитов. Один из участников, глава фермерского хозяйства  рассказал о своем опыте получения гранта на развитие семейной фермы. Одной из главных проблем для начинающих фермеров, по его словам, стало отсутствие развитой инфраструктуры в сельской местности, и в первую очередь это касается низкого качества дорог.

В свою очередь, глава Увельского муниципального района, председатель правления Совета глав Челябинской области Анатолий Литовченко предложил «систему стимулирования муниципальных образований, которые увеличивают налоговые отчисления во все уровни бюджета, в том числе и федеральный». В качестве примера он привел муниципальное образование, которое возглавляет. Налоговые отчисления, по его словам, в последние несколько лет возросли до 2 млрд рублей, «при этом бюджет муниципального образования, к сожалению, от этого ничего дополнительного не получил, кроме как снижения уровня дотационности».

Участники дискуссии отметили, что налоговая политика должна быть ориентирована на создание условий, позволяющих привлекать в российскую экономику как трудовые, так и финансовые ресурсы, а также предположили на партийном уровне разработать долгосрочную программу развития налоговой системы страны.