РОССИЙСКОЕ СЕЛО: СТРОИМ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

В рамках проекта партии «Единая Россия» 5-6 июля 2016 года в г. Москве проходит Всероссийский Форум «Российское село-2016», целью которого является  содействие развитию и укреплению различных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства и возрождение российского села.

В мероприятии принимают участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители предприятий АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, общественных и научно-образовательных организаций.

На выставочных площадках представлена продукция фирм-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования, кормов, ветеринарных препаратов и другой необходимой в сельском хозяйстве продукции. На развернутой ярмарке фермерских хозяйств и частных подворий, индивидуальных предпринимателей и предприятий сельскохозяйственного производства, тепличных и плодоовощных хозяйств гости форума смогли приобрести лучшие продукты от отечественных производителей: мед, чай, мясную, рыбную и молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, товары для здоровья и отдыха.

Накануне прошли тематические секции, посвящённые перспективам отечественного АПК и рынка сельскохозяйственной техники, вопросам повышения эффективности господдержки развития всех форм хозяйствования, перспективам развития животноводства, социальному развитию села, вопросам кооперации, внедрению «зеленой экономики», товарному рыбоводству, сельскому туризму, хлебопечению и другим актуальным вопросам возрождения российского села вопросам.

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание на тему - «Российское село – строим будущее вместе». Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков (фракция «Единая Россия») отметил  – «Вчера под председательством Дмитрия Анатольевича Медведева состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. Премьер уверил нас, что господдержка сельскохозяйственной отрасли сохранится и позволит выполнить все обязательства перед инвесторами и другими сельхозтоваропроизводителями. Также на встрече обсуждали, как оптимизировать затраты на электроэнергию и установить льготные цены для сельхозтоваропроизводителей, вопросы производства молока, техническую модернизацию, льготный механизм кредитования сельхозпредприятий по привлечению краткосрочных и инвестиционных кредитов по ставке не более 5% годовых».

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко отметил, что успешно реализуются программы по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.   Сказал, что сегодня стоит задача в разы увеличить финансирование грантовых фермерских программ. 

Президент АККОР Владимир Плотников выступая отметил, что Программа поддержки малых форм хозяйствования работает, дает реальные результаты в наращивании производства продовольствия, импортозамещения, помогает решать социальные вопросы села. Рассказал, что уже достигнуты определенные результаты: только у фермеров во всем АПК растет поголовье коров и производство молока. За период с 2008 по 2015 г. поголовье увеличилось в 2 раза, или на 585 тыс. голов. А в целом за последние 15 лет темпы роста в фермерском секторе в 2,4 раза выше, чем в среднем по отрасли.

С другой стороны, отметил необоснованно завышенную стоимость подключения к энергосетям и высокие тарифы на энергоресурсы для сельхозтоваропроизводителей, которые более чем в 2 раза выше, чем у промышленных предприятий. Также остановился на отмене обязательного условия  для начинающих фермеров - приема постоянных работников в хозяйство.

Общий настрой фермеров, царивший на Форуме: «Нам вместе строить будущее российского села – а значит, будущее России».