ДЕНЬ ФЕРМЕРА ОТМЕТИЛИ В ОРЕНБУРГЕ

Чествование фермеров после окончания весенне-полевых работ стало хорошей традицией в Оренбуржье на протяжении нескольких лет. Вот и 2 июля в очередной раз фермеры, труженики и ветераны отрасли из всех муниципальных образований региона принимали поздравления с профессиональным праздником – Днём фермера.

В этот день прошло торжественное мероприятие, на котором в адрес представителей фермерского сообщества было сказано много добрых слов от первых лиц области – вице-губернатора, министра сельского хозяйства, депутатов Законодательного собрания и других.

Лучшим фермерам были вручены благодарственные письма, почётные грамоты, медали Мальцева «За вклад в развитие АПК», «Заслуженный фермер РФ» и «Заслуженный фермер Оренбургской области».

Все выступавшие отмечали, что фермерское движение Оренбургской области по праву занимает достойное место в социально-экономической жизни региона. В состав областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов входят 35 фермерских организаций районного уровня, а также 47 кооперативных объединений и предприятий. В фермерское движение вовлечено более 18 тысяч человек.

В настоящее время в Оренбургской области насчитывается около 7000 фермерских хозяйств. Ими обрабатывается 1,5 млн. гектаров земли, это около 30% посевного клина области. Малые формы хозяйствования вместе с личными подсобными хозяйствами производят около 90% картофеля и овощей. Всё это является весомым вкладом в развитие экономики региона. Сегодня фермерские хозяйства приобрели полную экономическую самостоятельность, все возможности для повышения производительности труда и организации высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции.

Более того, наряду с производственной деятельностью фермерские хозяйства области активно занимаются развитием сельских территорий, обустройством сельской инфраструктуры, решают проблемы занятости сельского населения. А многие населённые пункты живут и развиваются только благодаря фермерам.

Председатель АККОР Оренбургской области А.И. Хижняк, обращаясь к своим коллегам, сказал:

– На сегодняшний день фермерство – это не только профессия, но и призвание. Основными чертами сегодняшних фермеров стали упорство, стойкость, трудолюбие и смекалка, благодаря которым от года к году производство разнообразной продовольственной продукции всё возрастает.

Среди многочисленных гостей праздника было немало представительниц прекрасного пола, и женщинам было уделено особое внимание, ведь именно сельские женщины уже давно наравне с мужчинами руководят фермерскими хозяйствами, трудятся в аграрной сфере и занимают руководящие посты в органах муниципальной власти.

– В апреле в нашем городе Оренбурге прошло значимое событие – I Евразийский форум сельских женщин, – прокомментировала председатель регионального отделения «Движение сельских женщин Оренбуржья» Татьяна Захарова, – и на этом масштабном мероприятии собрались талантливые, активные, инициативные женщины, которым небезразлично будущее своего региона и своей страны. И вот у нас снова праздник, мы поздравляем мужчин- фермеров нашей области, и звучат слова признательности наш адрес за нелёгкий труд, за работу на земле, за преданность профессии. В нашем степном, засушливом крае, где сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики, женщины давно стали неотъемлемым лицом и визитной карточкой традиционного оренбургского хлебосольства, гостеприимства, трудолюбия.

Напомним, Движение сельских женщин в Оренбургской области получило своё развитие в 2010 году. Сейчас оно объединяет наиболее активных и деловых женщин сельских территорий региона, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, учителей, врачей, предпринимателей, общественников.

– Женщины Оренбуржья в настоящее время – это не просто труженицы. Без них, без их деятельного участия невозможна ни деловая, ни общественная жизнь в сельской местности, – считает Татьяна Захарова. – Кому, как неим, знать, что сегодня волнует сельского жителя, какие социально-экономические вопросы надо решать в первую очередь, ведь именно они создают домашний уют, воспитывают детей, ведут личное подсобное хозяйство, трудятся в полях и на фермах, возглавляют КФХ и сельсоветы – одним словом, развивают село. Помимо того что они работают на основной работе, они ещё и активно занимаются общественной деятельностью, реализуют различные социальные проекты, представляют и защищают права матерей и сельских тружениц. И сегодняшнее торжество снова предоставил возможность поделиться накопленным опытом в решении производственных вопросов, а также обсудить актуальные вопросы развития сельских территорий и проблемы, которые волнуют сельских женщин.

Действительно, сельских женщин Оренбуржья, как и жительниц других регионов, волнуют прежде всего вопросы воспитания детей, доступности медицинской помощи и качественного образования. Но несмотря на каждодневные заботы, сельские женщины, как испокон веков было в России, никогда не падают духом, а проявляют лучшие качества, свойственные всем российским женщинам, – терпение, отзывчивость, мудрость, трудолюбие, любовь к земле. Эти вековые традиции они прививают и своим детям, воспитывают их в лучших крестьянских традициях, когда труд хлебороба ценился на вес золота. Именно в крестьянских семьях дети продолжают дело отцов, становятся фермерами, животноводами и пахарями. Во многом благодаря фермерским династиям не угасает связь поколений, колосятся поля и живут сёла.

– На хрупкие женские плечи возложена большая ответственность за будущее села, – подытожила Татьяна Захарова. – И сельские женщины Оренбургской области готовы взять на себя ответственность за воспитание подрастающего поколения, успешную работу сельскохозяйственных предприятий, сохранение и тиражирование истинных и актуальных во все времена ценностей.

В честь праздника 17 женщин-глав КФХ получили заслуженные награды – благодарственные письма, почётные грамоты, призы от партнёров. Среди них, например, О.В. Белякова, М.К.Карамышева, М.В. Быкова, Е.А. Сажина, Е.Н. Евстифеева, И.В. Жугина, Л.И. Хчаян, Н.Ю. Шамсиева, И.В. Черемисина, С.Н.Корчагина, О.Н.Михневич, Т.М.Оленина.