ГОСПОДДЕРЖКА ДЛЯ ФЕРМЕРОВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственные инвестиции помогают развитию малого сельского бизнеса в Новгородской области. Одним из участников программы господдержки стал фермер Максим Сауров, который разводит овец в Новгородском районе.

В середине 90-х  годов  его отец Василий Сауров держал  молочное стадо в деревне Заболотье. Семь лет назад фермерское хозяйство возглавил Максим, сменив направление работы на овцеводство.

Сейчас в маточном стаде содержится 170 голов, с приплодом получается более пятисот животных. По мнению фермера, сегодня для него это предел, на большее не хватит местных покосов и пастбищ. Хозяйство стоит посреди болот и сельхозугодия здесь в дефиците. Ну и конечно есть проблемы с реализацией продукции, за последний год спрос на достаточно дорогую баранину упал. Поэтому сейчас он больше озадачен не увеличением объёмов, а повышением эффективности производства.

В прошлом году глава КФХ принял участие в региональном конкурсе по поддержке семейных животноводческих ферм и получил грант  2,5 млн. рублей. На эти средства  обновил технику, реконструировал овчарню и оборудовал место для забоя скота, соответствующее современным стандартам.

Пример Максима Саурова один из многих. Программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм уже доказала свою эффективность. В этом году в областном конкурсе приняли участие 29 человек, 18 заявок комиссия одобрила, всего же на развитие малых форм хозяйствования на селе выделено 37 миллионов рублей.