ПЛЕМРЕПРОДУКТОР ПО РАЗВЕДЕНИЮ МЯСНОГО СКОТА КФХ «ЛЕТЯЖЬЕ» ОТМЕЧАЕТ 25-ЛЕТИЕ

КФХ «Летяжье»  образовано в июле 1991 года в Кожевниковском районе Томской области. Возглавляет хозяйство Владимир Николаевич Селихов, председатель Томской областной  фермерской Ассоциации, заслуженный работник сельского хозяйства.

Сегодня в КФХ «Летяжье» - племенной репродуктор по разведению мясного скота. В нем  содержится более 1700 голов КРС, почти 1600 из которых – герефорды. Предприятие делает ставку на прогрессивные методы и технологии в животноводстве, одним из первых в области внедрило современные информационные технологии, такие как система племенного учета «СЕЛЭКС – мясной скот». На высоком уровне организована зоотехническая и селекционная работа. Для совершенствования генетического потенциала стада используется искусственное осеменение коров, а также высокопродуктивные быки-производители. Ежегодный приплод – 480-500 голов молодняка КРС, среднесуточный привес – 978 граммов (2015 г.).

В хозяйстве обрабатывается 12,7 тыс. гектаров посевных площадей, создана прочная материально-техническая база. Средняя урожайность сельскохозяйственных культур – 25 ц/га.

Важно отметить, что каждый шестой работник – в возрасте до 30 лет. Есть и специалисты, имеющие многолетний опыт работы в агропромышленном комплексе и награды за добросовестный труд.  Работники, так и само хозяйство регулярно побеждают в отраслевых конкурсах, областных и районных соревнованиях.

КФХ «Летяжье» активно сотрудничает с летними агрошколами, знакомя подростков с новейшей техникой и особенностями сельхозпроизводства.