СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ НЕМЕЦКОГО КРЕСТЬЯНСКОГО СОЮЗА И АККОР БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН В 2017-2018 ГОДАХ

В Москве состоялось заседание рабочей группы по реализации совместного проекта  Немецкого крестьянского союза и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Во встрече от Немецкого крестьянского союза участвовали  доктор Йозеф Франц Файтер, менеджер проекта GFA Consulting Group Анна Лисон-Кулька, инспектор Удо Хайтманн,  исполнительный директор  АграрКонтрактеИнтернациональ,  доктор Моника  Эрат. От АККОР – председатель Совета Вячеслав Телегин, исполнительный директор Татьяна Агапова, заместитель исполнительного директора Ольга Башмачникова,  председатель фермерской Ассоциации Калужской области Александр Саяпин, председатель АККОР Краснодарского края  Виктор Сергеев, президент Ассоциации «Псковский фермер»  Александр Конашенков.

Участники рабочей группы обсудили ход реализации совместного проекта  НКС - АККОР по развитию региональных и районных фермерских Ассоциаций

Совместный проект предполагает разработку единой методики развития организаций фермерского самоуправления, основанной на опыте Немецкого крестьянского союза, а также опыте пилотных регионов и АККОР.

В течение двух лет проект реализуется в  Калужской, Псковской областях и Краснодарском крае. Участники встречи отметили успехи в развитии фермерского самоуправления, региональных Ассоциаций. Вырос реестр федеральной АККОР, в Краснодарском крае увеличилось количество членов Ассоциации на 10%, в Псковской области – на 36%, в Калужской области -  на 13%.

Продолжается работа по расширению сотрудничества АККОР с Министерством сельского хозяйства РФ по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, предоставления грантов, развития кооперации. Проводится консультирование фермеров-членов Ассоциации по вопросам участия в данных программах, оказывается юридическая помощь по земельным вопросам.

Запушена совместная программа АККОР- Росагролизинг по льготным поставкам сельхозтехники фермерским хозяйствам-членам Ассоциации. Действует проект с Россельхозбанком по  кредитованию КФХ по ходатайству АККОР. Проходят обучающие семинары в рамках Молочного клуба АККОР. Также состоялся ряд мероприятий с участием НКС по обмену опытом в развитии сельскохозяйственной кооперации.

Участники встречи отметили, что необходимо активизировать работу с региональными и районными фермерскими Ассоциациями по вовлечению КФХ в члены АККОР.

Принято решение, что реализация совместного проекта НКС-АККОР будет продолжена в 2017-2018 годах, а опыт развития фермерского самоуправления распространен и в других российских регионах.  Единая методика  развития организаций фермерского самоуправления, основанная на опыте Немецкого крестьянского союза, а также опыте пилотных регионов и АККОР будет выпущена отдельной брошюрой.