НА КУБАНИ НАМОЛОЧЕНО 10 МИЛЛИОНОВ ТОНН ЗЕРНА!

В Краснодарском крае практически завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых. Зерно обмолочено на площади 1665 тыс. га – это 99% от намеченного. Валовой сбор составляет 10 млн. 43 тыс. тонн зерна.

Средняя урожайность зерновых по краю– 60,3 ц/га, в 2015 году этот показатель был на уровне 56 ц/га. Кубанскими аграриями намолочено озимой пшеницы 8 847 тыс. тонн (в 2015 году этот показатель был на уровне 8,6 млн. тонн). Средняя урожайность на сегодня почти 62 ц/га.

Более 3 млн.тонн зерна собрано с фермерского клина. Как сообщил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев, урожайность в КФХ выше, чем в прошлом году, в среднем 58,5 ц/га. При этом озимой пшеницы получено 2 687 тыс. тонн, средняя урожайность - 60,3 ц/га.

Погода не всегда радовала  земледельцев, не раз были ливни и грозы, сильный ветер и град повредили посевы. Поэтому крестьяне потеряли часть урожая, да и сроки уборочной затянуты, отметил Виктор Сергеев. Но в целом  у фермеров Кубани хорошие результаты по яровым и озимым пшенице и ячменю, гороху. Если погода не подведет, удачным будет год и для хозяйств, выращивающих сахарную свеклу, подсолнечник, сою, рис, кукурузу.