ДЕНЬ ФЕРМЕРА ОТПРАЗДНОВАЛИ В УДМУРТИИ

27 июля в Алнашском районе прошёл праздник, посвящённый Всероссийскому дню фермера.

В нём принял участие Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Перед началом мероприятия руководитель республики побывал на ржаном поле СХК «Молодая гвардия» Алнашского района и ознакомился с новой зерноуборочной техникой, работающей на уборке урожая. В деревне Нижнее Асаново Главе Удмуртии продемонстрировали современный агрегат по заготовке кормов, предназначенный для плющения и консервирования зерна с последующим закатыванием его в плёнку.

Всероссийский день фермера был учреждён Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов России (АККОР) в 2006 году. Праздничное мероприятие небольшим сообщением о делах удмуртских фермеров открыл депутат Госсовета УР, председатель Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики Михаил Лебедев.

Сегодня в Удмуртской Республике зарегистрировано 1398 крестьянских фермерских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей. За ними закреплено 133,8 тысячи гектаров земли – 12,8 процента от общей посевной площади республики. В 2016 году фермеры увеличили посевные площади более чем на 10 тысяч гектаров – на 8% по сравнению с 2015 годом. Крестьянские фермерские хозяйства производят мясо, молоко, яйцо, шерсть, зерно, картофель и овощи открытого грунта. Доля их продукции составляет около 5-6% от общего объема валовой продукции сельхозпредприятий республики. В 2015 году в КФХ выращено 13% зерна, 17% картофеля, 6% овощей открытого грунта. За 2015 год фермеры произвели 1700 тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, 34500 тонн молока, 11 тонн шерсти, полтора миллиона штук яиц.

За 6 месяцев 2016 года фермерам удалось надоить 16600  тонн молока, произвести 400 тонн мяса, 700 тысяч яиц. На 1 июня 2016 года поголовье КРС в крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 17 558 голов, в том числе 7 940 коров.

С 2012 года в республике в рамках государственной программы развития сельского хозяйства осуществляются мероприятия по содействию развитию фермерства и малого предпринимательства. За это время участниками программы стали 165 фермеров, из них 131 начинающий. Общая сумма грантов составила 302 миллиона рублей, из них более 146 миллионов рублей получили начинающие фермеры, а свыше 155 миллионов – главы КФХ на развитие семейных животноводческих ферм.

Гранты, полученные начинающими фермерами, позволили им приобрести 341 единицу сельскохозяйственной техники, а также 221 голову крупного рогатого скота молочного направления, 593 головы КРС мясного направления, 1152 головы овец и 19 голов свиней.

Грантовая поддержка семейных животноводческих ферм позволила провести строительство 5 семейных ферм на 500 голов; реконструкцию и модернизацию 21 семейной фермы на 2897 голов; приобрести 46 единиц оборудования, предназначенного для производства и переработки молока; осуществить покупку 1153 голов сельскохозяйственных животных молочного направления и 31 головы мясного направления, а так же приобрести 64 единицы сельскохозяйственной техники: 15 тракторов, 4 единицы навесного оборудования, 45 единиц самоходной сельскохозяйственной техники.

Перед участниками праздника с приветствием выступил Александр Соловьев: «Без вашей продукции, а это в основном мясо, молоко, яйцо, шерсть, зерно, картофель и овощи открытого грунта, трудно представить аграрный сектор Удмуртии. Крепкие хозяева и хозяйства есть во всех наших районах.

Республика и я, как её руководитель, очень надеемся на тех, кто производит молоко.

Вы знаете, что стоит задача к 2020 году довести годовой надой молока в нашем регионе по всем видам хозяйств до 1 миллиона тонн. Для сравнения, в прошлом году у нас было 729 тысяч тонн. С этого года мы вплотную занялись этим проектом. В год надо прибавлять примерно по 7 %. И пусть   доля фермеров в общем надое сегодня где-то около 5 %, без вашего участия добиться поставленной цели нам будет трудно.

Могу пообещать, что необходимое содействие в этой работе со стороны республики будет. Хорошо зарекомендовали себя семейные животноводческие фермы. Помогать будем и начинающим, и опытным фермерам.

На это и нацелена наша профильная программа развития сельского хозяйства. Мы ценим крестьянско-фермерские хозяйства и за то, что они улучшают занятость на селе,   возрождают и берегут народную культуру. Ваш пример показывает, чего может добиться человек инициативный и предприимчивый».

Глава Удмуртии поблагодарил фермеров за самоотверженную работу, пожелал им удачи в нынешнем сельскохозяйственном году.

На празднике лучшим представителям фермерского движения были вручены государственные и ведомственные награды. Душевное, теплое настроение праздника поддерживали творческие самодеятельные коллективы Алнашского района.

Празднование Дня фермера продолжилось на живописной поляне недалеко от села Алнаши. Гости угощались традиционной обрядовой кашей с перепечами. Здесь же прошли скачки на лошадях на кубки Некоммерческого партнерства и Администрации МО «Алнашский район», а также была организована демонстрация сельскохозяйственной техники от партнёров фермерского союза.