В КРАСНОДАРЕ НАГРАДИЛИ ПЕРЕДОВИКОВ ЖАТВЫ-2016

В Краснодаре 6 августа прошло чествование передовиков жатвы на краевом Дне урожая. Благодаря их самоотверженному труду регион добился рекордного урожая зерновых. Всего собрано 10 млн. 151 тыс. 947 тонн зерна. Итоговая урожайность составила 60,2 ц/га (+1,8 ц/га к уровню 2015 года). Озимой пшеницы получено 8, 8 млн. тонн. Урожайность - 61,8 ц/га (+2,5 ц/га).

Это является абсолютным рекордом за всю историю Кубани. Лидером уборки стал Каневской район, его вклад в общий каравай составил почти 555 тысяч тонн.

С фермерского клина собрано 3,2 млн.тонн зерна. При этом, по информации Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края  урожайность в КФХ выше, чем в прошлом году, в среднем 59,1 центнеров с гектара.

Среди фермерских хозяйств по урожайности лидировали: КФХ Бурдин А.Е. Тихорецкого района - 81,2 ц/га; ИП глава КФХ «Титова И.В.» Курганинского района - 85,1 ц/га, ИП глава КФХ Никитенко А.Н. Успенского района - 65,6 ц/га; ИП Рева С.П. Красноармейского района - 80,5 ц/га.

С рекордным урожаем земледельцев поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Кубань держит статус гаранта продовольственной безопасности, способного накормить всю Россию. Для нас это большая честь — называться гарантом, и есть все основания полагать, что мы этот статус никому не отдадим», — сказал глава региона.

Губернатор выразил благодарность всем участникам жатвы-2016. Он отметил, что благодаря им Россия вышла в мировые лидеры по экспорту зерна.

«Вы, селяне, должны быть уверены в завтрашнем дне, иметь возможность строить дом, поднимать семью, видеть, как расцветает родная станица, хутор, село — это для вас настоящая награда. И я сделаю все, что он меня зависит, чтобы вы эту награду получили», — сказал Кондратьев.

Победителям жатвы вручили награды – медали "Герой труда Кубани", дипломы и денежные премии, а также ключи от автомобилей. К празднику испекли традиционный кубанский каравай, как символ урожая 2016 года. Его вес составил 200 кг, а диаметр — 1,7 метра. Районы края, показавшие лучшие результаты, обустроили курени в духе традиций казачества. Также состоялся грандиозный концерт.