ЭКСПЕРТЫ ОНФ: УСИЛЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ ПОЗВОЛИТ УВЕЛИЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Несмотря на длительные денежные вливания в агрохолдинги, показатели самообеспечения страны молоком остаются на низком уровне. Но если в целом по отрасли наблюдается отрицательная динамика, то производство молока в фермерских хозяйствах ежегодно растет. В конце июля президент РФ и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья предложил увеличить размеры грантов по проектам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». В ОНФ предлагают усилить поддержку фермеров за счет перераспределения в их пользу денежных средств, выделяемых на развитие молочной отрасли.

Производство молока является одним из стратегических направлений агропромышленной отрасли, ежегодно государство вкладывает в него большие денежные средства, однако результат уже долгое время оставляет желать лучшего. Как отмечают эксперты, показатели продовольственной безопасности страны по молоку остаются ниже порогового уровня. В частности, в 2015 г. во всех категориях хозяйств было произведено на три миллиона тонн молока меньше, чем планировалось Минсельхозом РФ, уровень производства по сравнению с 2014 г. не увеличился, а по отношению к 2009 г. уменьшился на 5,5%. При этом производства молока в малых фермерских хозяйствах в 2015 г. выросло на 6,1%, а поголовье коров увеличилось на 3,2%.

В настоящее время Минсельхозом РФ в госпрограмме развития сельского хозяйства реализуется специальная подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования», в которой предусмотрена, в том числе поддержка семейных животноводческих ферм. Но средств малым хозяйствам выделяется недостаточно, упор делается на поддержку агрохолдингов, отмечают в ОНФ.

Эксперты подчеркивают, что у малых хозяйств есть преимущества по сравнению с агрохолдингами, например, ниже процент выбраковки телят, меньше срок окупаемости, в том числе за счет низкой стоимости скотоместа (в 2-6 раз ниже, чем в агрохолдингах).

«Семейные животноводческие фермы имеют более низкую себестоимость молока, меньший срок окупаемости вложенных в них средств. Однако в настоящее время на поддержку всего направления по созданию семейных животноводческих ферм выделяется столько же средств, сколько на несколько крупных животноводческих комплексов. Между тем, если в фермерском секторе в 2009 г. производилось 1425 тыс. тонн молока, то в 2015 – уже 2035 тыс. тонн. То есть увеличение производства составило 142,8%», - сказал председатель Совета ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Вячеслав Телегин.

Отметим, что несмотря на такую официальную статистику, на развитие семейных животноводческих ферм в этом году в бюджете запланировано всего на 13% больше, чем прошлом - 3,5 млрд руб. При этом господдержка по возмещению прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм, которая как мы уже отметили идет на поддержку крупных животноводческих комплексов, увеличена в 15 раз (до 6 млрд руб.).

В настоящее время конкурс на получение поддержки по развитию семейных животноводческих ферм составляет до четырех фермерских хозяйств на один грант. В 2015 г. в семейных животноводческих фермах было создано более 2 тыс. новых рабочих мест для сельских жителей. Стоит отметить, что средний размер гранта на одну семейную животноводческую ферму в 2015 г. увеличился только на 6% по сравнению с 2014 г. Цены же на все необходимое для создания хозяйства возросли многократно.

Эту проблему отметил Владимир Путин на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, прошедшего 28 июля 2016 г. в Тверской области и дал поручение правительству - проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в Центральном Нечерноземье, стимулировать привлечение фермеров в эти секторы. В частности, Владимир Путин предложил рассмотреть возможность увеличения размера грантовой поддержки начинающим фермерам в сфере молочного и мясного скотоводства с 1,5 до 3 млн руб., а семейным животноводческим фермам – с 21 до 30 млн руб.

В ОНФ считают, что данное поручение может быть исполнено без дополнительных финансовых вливаний – за счет перераспределения денежных средств, выделяемых на молочную отрасль, в пользу фермерских хозяйств.

«Во время экономического кризиса необходимы эффективные, системные меры по поддержке молочного животноводства, при реализации которых каждый вложенный в отрасль государственный рубль будет давать максимальную отдачу. В настоящее время фермерские хозяйства показывают большую эффективность в производстве и переработке молока, чем агрохолдинги. В регионах проекты по развитию семейных животноводческих ферм имеют высокую социальную оценку среди сельских жителей и востребованы фермерским сообществом», - отметила член Центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Наталья Костенко.

Она напомнила, что, в нынешней ситуации, согласно планам правительства РФ, молочная отрасль выйдет на пороговые уровни продовольственной безопасности только через 7–10 лет. «Однако вероятно, что именно перераспределение денежных средств в пользу поддержки фермерских хозяйств ускорит данный процесс и поручение президента об обеспечении внутреннего рынка к 2020 г. продовольственными товарами российского производства будет исполнено в срок», - сказала Наталья Костенко.