ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ПОДДЕРЖКЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРОХОДИТ В МОРДОВИИ

11-12 августа в Мордовии по поручению Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева проходит Всероссийский семинар-совещание по вопросам устойчивого развития сельских территорий и поддержки малых форм хозяйствования.

В нем принимают участие более 400 представителей из около 70 регионов страны.

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец отметил, что устойчивый рост сельского хозяйства во многом определяется системой мер господдержки, направленных на создание комфортных условий проживания в сельской местности. «Мы оказываем поддержу региональных программ развития сельских территорий по таким направлениям, как улучшение жилищных условий сельского населения, развитие газификации и водоснабжения, строительство объектов социальной инфраструктуры. Таким образом, ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» охватывает достаточно широкий спектр направлений и является, по сути, единственной программой, которая в комплексе решает вопросы социально-инженерного обустройства сельских населенных пунктов»,- заявил глава Департамента.

Участники  семинара посетили объекты комплексной застройки в сельской местности, в том числе детский сад, школу, социальный центр, спортивную площадку

Результаты, которые мы сегодня увидели нельзя достичь за один год. На это нужно не менее трёх-четыре лет. Мордовия в этом отношении преуспела и показывает пример другим регионам России. И цель данного семинара — чтобы субъекты РФ переняли опыт республики, - подчеркнул Владимир Свеженец.

Также участники  семинара побывали в Ромодановском районе, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Николая Лазарева. В 2015 году фермер открыл роботизированную молочную ферму, ее построили  благодаря господдержке, получив грант по программе развития семейных животноводческих ферм.

Сейчас содержат 115 голов скота, продуктивность за прошлый год составила 5 тыс. 600 кг молока на одну корову. Кстати, ферма создавалась как учебная база для студентов аграрных специальностей. Для этого рядом с ней был построен Центр практического обучения, где ребята проходят практику по содержанию и кормлению животных. 

Как было озвучено в ходе семинара, в настоящее время в фермерских хозяйствах Мордовии содержатся 18 тысяч голов крупного рогатого скота, а это 10% коров от общего поголовья в республике.