ПОЛУЧАТ ЛИ АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЕРМЕРЫ ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ЯГОД?

Как известно, в ходе недавнего совещания по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на необходимость расширения производства ягод в стране вместо их импорта. И уже через несколько часов министр сельского хозяйства Александр Ткачев поручил главам регионов выдавать фермерам гранты на выращивание грибов и ягод.

Однако,  данное поручение почему-то не выполняется Министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Как сообщил член Совета АККОР, директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера» Михаил Силантьев, на конкурс на предоставление гранта сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы была подана заявка  от СПК «Архангельская клюква». В поддержку которой, кстати, выступило региональное Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. Как отметил в рекомендательном письме министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Константин Доронин, развитие разных видов использования лесов – одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором Архангельской области Игорем Анатольевичем Орловым. Мы поддерживаем кооператив «Архангельская клюква» и рассчитываем, что он станет первопроходцем, который на собственно примере докажет, что можно создать выгодный лесной бизнес помимо заготовки древесины.

Однако, заявка на грант не была рассмотрена  Минагропромом области.

В связи с этим Ассоциация «Фермеры Русского Севера» направила письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В нем, в частности, говорится, что данный проект полностью соответствует Вашему поручению Губернаторам по оказанию поддержки сельхозпроизводителям, занимающимся выращиванием и заготовкой лесных ягод и конкретно «клюквы болотной» российской селекции. В такой обстановке фермерской Ассоциации сложно достигнуть показателей, которые были поручены в письме Минсельхоза РФ региональному отделению АККОР.

Надеемся, что Министерство сельского хозяйства РФ обратит внимание на  данную проблему и окажет помощь фермерам области, и СПК «Архангельская клюква» по промышленному выращиванию ягод станет участником программ грантовой поддержки кооперации.