ФЕРМЕРСКИЙ ВКЛАД В РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ НА ДОНУ - 3,2 МЛН. ТОНН ЗЕРНА

Рекордный урожай зерновых получен в этом году в Ростовской области. Аграрии намолотили свыше 10,5 млн. тонн, средняя урожайность  составила 36 центнеров с гектара. Валовой сбор к прошлому году увеличен почти на 2 млн. тонн, а урожайность на 5,8 центнеров с гектара выше прошлогодней. При этом новый урожай более чем на 70% состоит из продовольственной пшеницы.

С каждым годом растет вклад донских фермеров в общий урожай. В 2016 году, по предварительным данным, они собрали 3,2 млн. тонн зерна, сообщил президент Ассоциации КФХ, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области Александр Родин.  Урожайность в КФХ выше прошлогодней, в среднем 40 центнеров с гектара,  посевная площадь в фермерских хозяйствах -1860 гектаров, это 32% ростовской пашни.

Высокую урожайность - порядка 70 центнеров озимого ячменя с гектара- получили в КФХ Алексея Жданова, расположенного в Пролетарском районе.

 С  новым рекордом на полях жатвы аграриев поздравил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. На областном празднике «День урожая» он заявил: «На фоне олимпийских игр, которые сейчас проходят, Ростовская область поставила свой рекорд и взяла свое хлебное «олимпийское золото» — 10,5 млн тонн. Это первое место по урожаю ранних зерновых. Третий год подряд селяне бьют свои рекорды по сбору зерновых. Такого еще не было! Это здорово, селяне сделали все, что могли и эту победу вырвали в сложной битве за урожай. К этой победе мы шли долгие годы. Это вклад не только тех, кто сегодня работает, но и тех, кто создавал основы агропромышленного производства на Дону».

Губернатор отметил, что одним  из важных слагаемых успеха является постоянная государственная поддержка. В текущем году за счет средств федерального и областного бюджетов на поддержку сельского хозяйства Дона предусмотрено около 7 млрд. рублей.

Особое внимание в регионе уделяется обновлению парка комбайнов: только в этом году, еще до старта уборки, хозяйства области приобрели почти 250 отечественных высокопроизводительных комбайнов. В целом же за пять последних лет донские аграрии приобрели почти три тысячи единиц сельхозтехники, в том числе 1 012 комбайнов, произведенных на заводе "Ростсельмаш". Областной бюджет направил на это свыше миллиарда рублей.

Завершился праздник вручением региональных наград механизаторам, комбайнерам и агрономам, наиболее отличившимся в нынешней битве за урожай. Среди награжденных - Вячеслав Черенков, фермер из Тарасовского района.