ЛУЧШЕГО ОСЕМЕНАТОРА ВЫБРАЛИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирской области впервые за последние десять лет прошел конкурс профессионального мастерства техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В нем приняли участие 35 специалистов из 30 районов области.

Цель конкурса – не только повысить профессиональное мастерство, но и увеличить престиж востребованной сегодня профессии. Ведь именно с работы этих людей начинается процесс получения молока.

«Процесс долгий. После осеменения корова 9 месяцев будет вынашивать телёнка. Потом тёлки будут 16—18 месяцев взрослеть. Потом их случат. И только после этого у коровы появится молоко, и её можно будет доить, — рассказывает руководитель хозяйства «Луковское»  Александр Школдин. — Раньше в России не было такого широкого применения искусственного оплодотворения. Сейчас мы пользуемся только импортным семенем от лучших быков с высочайшим генетическим потенциалом».

За то, чтобы получить хорошее племя, и платить приходится недёшево. От 800 рублей до 3000 за дозу. Одной корове может понадобиться до трёх доз. Для крупных хозяйств операция осеменения стоит миллионы.  А вот для личных подсобных хозяйств работы по искусственному осеменению проводятся на безвозмездной основе.

Лучших в сложной и нужной профессии выбирали в двух номинациях — молодые специалисты до 35 лет и бывалые мастера — после 35 лет. Победители получили ценные подарки и денежные призы.

Отметим, лучшее поголовье коров теперь будет в  хозяйстве «Ивановское» Баганского района. Именно там трудятся самые талантливые осеменаторы -Светлана Грушева и Ирина Леонтьева.