ФЕРМЕРЫ КУБАНИ: ВКЛАД В ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РАСТЕТ

В большом зале зооинженерного факультета Кубанского государственного аграрного университета 10 апреля состоялся XXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края.

 

В юбилейном съезде приняли участие 315 делегатов из 38 районов Кубани. - 2013 год для аграриев был непростым, — сказал в своем выступлении на съезде вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша, — но вместе с тем Кубань благодаря выверенной позиции со стороны руководства края стабильно подтверждает свои результаты, прежде всего, в производстве основных культур — зерновых и колосовых. И если в прошлые годы фермеры занимали в общем объеме 20-22%, то уже в 2013 году доля фермерства в производстве зерна составила уже 28%.

Несмотря на все трудности, Кубани собрала рекордный урожай — общий объем составил 12,3 миллиона тонн вместе с кукурузой и рисом. Кубань получила продукции в сопоставимых на 2013 год ценах на общую сумму в 252,8 миллиардов рублей. Прибыль по всему агропромышленному комплексу Кубани составила 20,1 миллиарда рублей, а рентабельность АПК составила порядка 24,8%, а по фермерским хозяйствам рентабельность выросла по сравнению с 2012 годом на 2,5%. В 2013 году на основе паритетных отношений из федерального бюджета было направлено 6,2 миллиарда рублей, а из краевого — 2,2 миллиарда рублей — все это меры государственной поддержки. И это не только погектарная поддержка, но и поддержка отрасли животноводства, и малых форм хозяйствования. И это не предел.Сергей Гаркуша сообщил, что до конца года на федеральном уровне будет выделено 198 миллиардов рублей на поддержку агропромышленного комплекса страны. - В 2013 году КФХ края сохранили темпы роста производства зерна на 23% в сравнении с 2012 годом, по рапсу на 55% винограду – 69%, а подсолнечнику, сое, плодам, ягодам и бахчевым культурам производство осталось на уровне 2012 года, — сообщил в своем выступлении на съезде Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев. Виктор Сергеев призвал выделять среди малых предприятий фермерские хозяйства, основанные на семейной собственности.

По данным Минсельхоза и Россельхозакадемии, ежегодный прирост в АПК за последние 12 лет составил в среднем 3,4%. У фермеров же этот показатель – 13,8%. То есть, динамика роста производства в фермерском секторе за последние 12 лет более чем в 4 раза выше, чем в среднем по отрасли. Главными партнерами фермеров Виктор Сергеев назвал Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также муниципальные органы управления АПК. - Для нас принципиально важно иметь рабочие отношения как в центре, так и в районах, с руководителями управлений, с заместителями глав по вопросам АПК, — заявил Председатель кубанской АККОР. Сегодня фермеры выполнили первую задачу – накормили себя. Теперь перед ними стоит вторая и не менее важная задача – создать продовольственную безопасность в крае и в России. Поэтому фермерский вклад в производство продовольствия будет только расти.