В РОССИИ СТАРТУЮТ ЗЕРНОВЫЕ ЗАКУПОЧНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ

С сегодняшнего дня в России начались закупки зерна урожая 106 года в государственный интервенционный фонд. Торги стартовали в Республике Крым, а в сентябре интервенции начнутся в регионах Поволжья, Урала и Сибири.

Государство в ходе первых в текущем сельхозгоду зерновых интервенций закупило у крымских аграриев весь предложенный объем - 12,285 тысячи тонн зерна.

Торги проходили на площадке Крымской биржи. Выставлена пшеница 4-го и 5-го классов, а также ячмень. Зерно продавалось с Джанкойского элеватора, Крымского элеватора (Евпатория) и Крымского элеватора (Нижнегорского), Урожайненского комбината хлебопродуктов и элеватора "Октябрьское".

Объем закупок зерна в интервенционный фонд в Крыму в текущем сезоне может составить до 100 тысяч тонн.

В сентябре закупки зерна начнутся в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. В ходе зерновых интервенций 2016-2017 сельхозгода Минсельхоз планирует закупить около 2 миллионов тонн зерна.

Отметим, что предельный уровень минимальных цен на пшеницу 3-го класса в рамках интервенций составляет 10,9 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - 10,4 тысячи рублей, 5-го класса - 8,8 тысячи рублей за тонну. Закупочная цена ржи - 7,4 тысячи рублей за тонну, ячменя - 8 тысяч рублей, кукурузы - 7,9 тысячи рублей за тонну. Интервенционный фонд зерна по состоянию на 12 августа составлял 3,257 миллиона тонн на сумму 28,837 миллиарда рублей.