ЗАМЕТКИ О ФЕРМЕРСКОЙ ЖИЗНИ. «НАШ СОСЕД – ХОРОШИЙ ФЕРМЕР»

Ферма Дейва Грина, на которой он выращивает КРС и занимается растениеводством, находится недалеко от городка Милфорд (северо-запад штата Айова, США) в районе «Больших Озер».

Дейв вырос на этой ферме и с малых лет работал вместе с отцом. С малых лет он занимался откормом бычков, которых ежегодно выставлял на выставках достижений фермеров младшей возрастной группы. Отсюда у него и пошла любовь к животным и пристрастие к фермерскому труду.

Грин любит повторять, что он любит животных, любит процесс откорма скота и еще то, что он постоянно находится на свежем воздухе.

Дейв поступил в колледж, но не закончил его, а вернулся домой, на отцовскую ферму. Со временем сын стал партнером отца и вскоре совместными усилиями они вместе с отцом довели поголовье стада до 1000 голов.

Через пять лет поголовье выросло до 2200 голов. Когда несколько лет назад отец ушел на заслуженный отдых, на ферме остались трудиться Дейв с женой Шэри. Помогают родителям (насколько позволяет время и силы)  их дочери, - Кендал (15 лет)  и Кайлан (13 лет). На семейной ферме работает всего один наемный рабочий.

Помимо 2200 КРС, которых откармливают на мясо, в хозяйстве еще есть крытый загон на 999 голов с мягким настилом, расположенный на холме (для удобства слива отходов). Помимо этого Грины держат еще 150 бычков. На ферме также есть поля под кормовые культуры.

Ферма Гринов пользуется уважением в округе. Недавно им вручили специальную награду «Наш сосед – хороший фермер». Эта престижная награда, которая вручается не только за успехи в ведении хозяйства, но и за особую заботу о животных, за меры по защите окружающей среды, и просто за то, что они – хорошие, добрые соседи.

Эта награда была учреждена в память о Гари Вергане, - ветеране радиовещания на селе и ежегодно вручается Департаментом  Сельского Хозяйства и Охраны Земель и Сельхоз. Радио штата Айова. Средства на премию выделяются Коалицией в Поддержку Фермерства в штате Айова.

В представлении на награду Кейти Ольтхофф из Ассоциации Скотоводов штата Айова написала следующее: « Ферма Дейва расположена рядом с рекой Little Sioux River и семья Гринов всегда была на стороне охраны природы и защиты окружающей среды, Так например, откормочная площадка снабжена всеми средствами защиты для предотвращения попадания отходов производства в почву и в водоемы.

Помимо этого, Дейв является обладателем Сертификата Качества мясной продукции, что показывает его приверженность соблюдать стандарты качества от откорма до конечного продукта».

Исполнительный директор Ассоциации Скотоводов штата Айова, Брайан Веддинггам отметил, что эта высокая награда предназначается для истинных мастеров своего дела, А семья Гринов и является именно такой семьей, которая подает пример и другим; они – пример того, чего можно достичь упорным, ежедневным трудом на земле.

Для Гринов – великая честь получить такую высокую награду.

Грины не только являются маяком для своих соседей и для производителей мяса в штате, но они еще  проводят большую разъяснительную и образовательную работу. Их ферма всегда открыта для постителей. Дейв сыграл большую роль в создании местной организации «Друзья сельского хозяйства гафства Дикенсон». Эта организация была создана после ряда обвинений в адрес животноводческих ферм со стороны активистов по защите животных.

Грины охотно показывают посетителям свою ферму, рассказывают и показывают условия, в которых содержатся животные, отвечают на вопросы о кормлении скота, прививках и проч.

Дела говорят громче слов: после посещения и знакомства с фермой люди уезжают домой с хорошим настроением, - они своими глазами видели, как семья ухаживает за скотом и как она делает все возможное для защиты окружающей среды.

С наилучшими пожеланиями всем вам и вашим семьям!

Фермеры Айовы

На фотографии Эл Гиз (слева) поздравляет Дейва Грина с присуждением ему специальной награды «Наш сосед – хороший фермер»