ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОФИЦИАЛЬНО ОБНУЛИЛО ЭКСПОРТНУЮ ПОШЛИНУ НА ПШЕНИЦУ

Правительство России официально обнародовало решение об обнулении экспортной пошлины на пшеницу. Соответствующее распоряжение от 26 сентября т.г. №966 обнародовано на сайте Правительства РФ. 

«Подписанным постановлением до 1 июля 2018 года установлена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на пшеницу», - говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

Напомним, что до настоящего времени ставка указанной пошлины составляла 10 рублей с 1 тонны пшеницы.

«Такая ставка вывозной пошлины в настоящее время фактически не оказывает регулирующего воздействия на внутренний рынок. Увеличение сбора зерновых вызвало снижение цен внутреннего рынка (на 17–27% в зависимости от класса пшеницы). Сохранение пошлины на установленном ранее уровне сдерживает заключение долгосрочных экспортных контрактов на поставки зерна, что сокращает объём закупки на внутреннем рынке в период массового поступления пшеницы нового урожая и способствует дальнейшему снижению рыночных цен», - пояснили в Правительстве необходимость данной меры.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 23 сентября 2016 года, и будет действовать до 1 июля 2018 года.