«КОРОВА НА БАЛКОНЕ» ИЛИ «УРАЛЬСКАЯ СИЛА»? – ПРОЕКТ ЮЖНОУРАЛЬСКИХ ФЕРМЕРОВ

Новое время — новые идеи. Во всяком случае — для жителей Челябинской области. Фермеры из Верхнеуральского района предлагают горожанам вскладчину или индивидуально покупать коров и сдавать их в аренду сельскохозяйственному кооперативу. В качестве арендной платы предлагается три литра настоящего деревенского молока в день или стоимостной эквивалент в виде сметаны, творога, масла или мяса. И так в течение семи лет. Преимущества такой схемы подробно были разъяснены на круглом столе, который состоялся в Челябинске, сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.

Верхнеуральские фермеры Александр Гладилов и Валентин Павлов рассказали журналистам и приглашённым гостям о своей задумке, которая недавно начала воплощаться в жизнь. Это — кооператив «Уральская сила», к которому уже присоединяются фермеры из соседних районов — Нагайбакского и Уйского. В кооперативе предполагается сформировать стадо коров, которые фермеры берутся содержать, то есть ухаживать за ними, следить за здоровьем, хорошо кормить и правильно доить. Особенность в том, что животные будут собственностью горожан, если они не поскупятся и внесут денежные средства на покупку бурёнок — то есть проинвестируют этот проект. Можно вносить любую сумму, которая начнёт давать отдачу в виде натуральной продукции.

Фермерское производство в Челябинской области охватывает многие виды продовольствия — это и мясо, и зернопроизводство, и молоко, и мёд, и рыба. Благодаря своему трудолюбию, смекалке и государственной поддержке фермерам удаётся сохранять рентабельность своих предприятий. Поддержка оказывается по всем направлениям производства — молочного, мясного, зернового, компенсируется часть затрат на проценты по кредитам, на техническое обновление, поддерживаются начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы. Размер государственных субсидий и грантов для крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов региона в прошлом году составил 320 миллионов рублей, в первой половине текущего года — 312 миллионов. Поддержку получили 642 крестьянских фермерских хозяйства и 12 молочных кооперативов, сообщила журналистам начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования областного Минсельхоза Наталья Семёнова. В следующем году планируется открыть ещё одно направление поддержки кооперативов — гранты на обновление материально-технической базы кооперативов.

Сегодня серьёзной проблемой для небольших фермерских хозяйств и владельцев личных подворий является реализация произведённой продукции. На рынки, а тем более в торговые сети пробиться очень трудно, зачастую невозможно. Из-за этого на селе процветают перекупщики, которые приобретают у селян молоко и мясо по необоснованно заниженным ценам. Поэтому объединение малых форм хозяйствования в потребительские кооперативы — насущная необходимость для села: вместе проще искать пути сбыта своей продукции минуя посредников. Верхнеуральские фермеры взялись за это основательно.

Объясняя выгодность сотрудничества города и села, Александр Гладилов, который является заместителем исполнительного директора областного фермерского союза, продемонстрировал журналистам схему, наглядно показывающую рост стоимости фермерской продукции, если создавать молочную ферму по стандартному пути. Каждая «ступенька» к производству и последующей реализации продукции, будь то кредит в банке, покупка животных, продажа в торговую сеть и другие финансовые операции, ведёт к росту розничных цен. Прямое сотрудничество фермеров и городского потребителя фермерской продукции позволит убрать лишние факторы удорожания, в результате, уверяют фермеры, натуральная еда из деревни окажется для городских инвесторов ничуть не дороже магазинной.

Председатель кооператива «Уральская сила» Валентин Павлов обращает внимание на важный аспект будущего инвестпроекта: «Сегодня настала такая пора, когда городские и сельские жители должны помогать друг другу. Мы даём людям шанс получать с хорошей скидкой продукты. Мы заключили договоры с потребительскими обществами, соответственно, человек, который решит участвовать в нашем проекте, должен быть участником какого-то потребительского общества. Наша цель — чтобы кооператив стал инструментом для всех — для фермеров, для личных подсобных хозяйств, чтобы мы могли совместно выйти на покупателей в Челябинске, Магнитогорске. Мы будем делать привычную работу — сеять, косить, ухаживать за животными и поставлять к вашему столу свежие натуральные продукты. Вы получаете качественную пищу, уверенность в завтрашнем дне, ваша семья будет расти здоровой и крепкой».

Сотрудничество планируется наладить через потребительские общества, представители которых также были приглашены на круглый стол. Владимир Павловский, председатель челябинского потребительского общества «Сфера здоровья», считает проект верхнеуральцев достаточно перспективным: «Сейчас мы работаем над созданием столов заказов, скоро один такой откроется на ЧТЗ в Челябинске, чтобы люди могли заказывать фермерскую продукцию. Это короткая цепочка. У нас появляется возможность договариваться с фермерами о цене. Чем интересен ваш проект? Тем, что люди, объединившись в потребительское общество, смогут создать паевой капитал, который можно направить на приобретение нужного количества коров, передать их фермерам, и они нас будут обеспечивать продуктами».

Сегодня продукцию фермеров, которые объединились в кооператив «Уральская сила», уже можно заказать в интернет-магазине по адресу: http://ural-sila.ru.