СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМ КБР ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАЗВЕДЕНИЯ СВИНЕЙ

В связи с распространением африканской чумы свиней по территории России власти Кабардино-Балкарии предлагают местным аграриям отказаться от разведения свиней и заняться выращиванием овец, коз, КРС. Тем, кто согласится с этим предложением, будет выплачена компенсация в размере до 30% понесенных расходов.

Как сообщил глава республиканского Минсельхоза Сергей Говоров, в ведомстве уже разработали механизм и размер предоставления компенсации. Всего на данные цели предполагается выделить 10 млн рублей. Кроме этого, сельхозпроизводители могут рассчитывать на компенсацию 20% расходов, понесенных ими в ходе возведения либо модернизации цехов по убою. В общей сложности на эти цели из республиканского и федерального бюджетов будет предоставлено соответственно 4 и 7 млн рублей.

Впервые субсидии будут выплачены не только крупным, но и мелким хозяйствам, а также частникам. «Если ЛПХ распродаст своих свиней и начнет разведение коз, овец, птицы и крупного рогатого скота, оно может рассчитывать на возмещение 30% расходов. Максимальная сумма компенсации на одно хозяйство составляет 200 тыс рублей», — уточнил Говоров.

«По нашим планам, поголовье свиней в Кабардино-Балкарии снизится к 2018 году вдвое. При этом должно вырасти поголовье овец, коз, КРС. Принятые меры будут способствовать ограничению распространения АЧС», — заключил он.

Напомним, вспышка АЧС была выявлена на одной из ферм в Прохладненском районе республики, где содержалось около 40 тыс свиней. После этого Ставропольский край ввел запрет на поставки свинины из Кабардино-Балкарии.