ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ГОСПОДДЕРЖКИ

В Минсельхозпроде Татарстана  состоялось расширенное заседание Президиума и Совета республиканской Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Были обсуждены вопросы государственной поддержки и задачи на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Николай Титов, Ильдус Габдрахманов, Ришат Хабипов, Марат Зяббаров, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, главы КФХ, ЛПХ, председатели районных Ассоциаций фермеров и крестьянских подворий, сельхозкооперативов.

 В начале заседания с докладом на тему «Развитие сельского предпринимательства в Республике Татарстан» выступил Камияр Байтемиров. По его словам, посевные площади в фермерском секторе за 2010-2015 годы увеличились на 4,2% и составили 281,1 тыс. га. В республике насчитывается 4,5 тыс. фермерских и более 400 тыс. личных подсобных хозяйств, которые производят более половины валовой продукции сельского хозяйства.

КФХ ежегодно увеличивают поголовье скота и объемы производства. За период с 2000-го по 2015 год общий объем производимой продукции  вырос в 5,9 раза.

За 2011-2016 годы по программам «Семейные животноводческие фермы», «Начинающий фермер» получили гранты и субсидии 1197 фермерских хозяйств. Камияр Байтемиров заявил, что государственная поддержка является существенным и важным фактором развития сельских территорий и становления сельского предпринимательства. Так, только в 2016 году на 16 ноября на поддержку малых форм хозяйствования было направлено около 1,7 млрд. рублей.

Председатель Ассоциации подробно остановился на вопросе становления новой социально и инновационно ориентированной модели развития села. Данная модель учитывает множество факторов, а именно: развитие сельских территорий и сельхозкооперации, решение проблем по землепользованию и инфраструктуре, содействие и ускорение развития новых рынков реализации продукции и др.

«При переходе  к данной модели развития села необходимо четко обозначить роль государства в ее становлении и уйти от обобщенных подходов к селу», – подчеркнул Камияр Байтемиров.

Начальник отдела финансирования Минсельхозпрода РТ Марсель Махмутов проинформировал участников заседания об изменениях федеральной государственной поддержки АПК в 2017 году. Он сообщил, что в 2016 году из федерального бюджета было выделено 9 миллиардов рублей, из которых в настоящее время освоено 8,2 миллиарда. Более 5 млрд. рублей этой поддержки (61%) приходится на субсидирование процентных ставок по кредитам. Из республиканского бюджета на поддержку АПК в этом году было выделено 7,3 млрд. рублей.

«Минсельхоз России проводит работу по консолидации мер поддержки, ожидается, что в 2017 году субсидии будут выделять по 7 основным направлениям поддержки. В текущем году, например, их было 54», – отметил Марсель Махмутов.

По его словам, предварительно лимит финансирования республики из федерального бюджета в 2017 году составит 7,1 млрд. рублей. Одним из новшеств следующего года станет увеличение суммы грантов для участников программы «Начинающий фермер», занимающихся молочным животноводством, и «Семейные животноводческие фермы».

Председатель СПСС(Т)ПК «Большая Елга» Рыбно-Слободского района Минзуфар Исмагилов рассказал об опыте работы хозяйства. В кооперативе зарегистрировано 12 сельхозпроизводителей. В этом году получен грант на приобретение оборудования для производства сыра. «Часть оборудования уже закуплена. После завершения некоторых работ планируем начать производить сорта мягких сыров», – сообщил Минзуфар Исмагилов.

Кроме того, на днях в селе Большая Елга Рыбно-Слободского района начал работать торговый дом «Фермер», где посетителям предлагается продукция, местных фермерских хозяйств. В продаже имеется говядина, мясо индейки, 9 видов молочной продукции, мучные и хлебобулочные изделия, куры, яйцо, мед и др.

В свою очередь, о развитии фермерства рассказал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Тетюшского  района  Николай Зотов. По его словам, в районе зарегистрировано 27  КФХ, в которых работают 450 человек. Приоритетным направлением деятельности остается растениеводство. В 2016 году ими произведено более 21% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства района. 10 фермерских хозяйств занимаются животноводством.

Исполнительный директор Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Зуфар Баязитов проинформировал участников о реализации сельхозпродукции на торговых площадках в  Казани.

В ходе заседания состоялось обсуждение актуальных проблем и обмен мнениями, а на многочисленные вопросы фермеров ответил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Министр призвал председателей районных фермерских Ассоциаций уделить внимание вопросам эффективного использования земельных ресурсов, а фермеров – более ответственно относиться к пашне и повысить культуру земледелия.

«В перспективе на ближайшие 1,5 – 2 года на российском рынке молока прогнозируется период благоприятных закупочных цен. Поэтому у кого есть ресурсы, стоит подумать о молочном животноводстве», – посоветовал глава Минсельхозпрода РТ.

Министр дал положительную оценку итогам сельскохозяйственного года. «Такую динамику нужно обеспечить и в следующем году», – сказал Марат Ахметов.