НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР ИЗ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ СТРОИТ ЦЕХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА

Начинающий фермер Виктория Вилисова из села Палочка Верхнекетского района весной 2017 года планирует открыть цех по переработке молока. Продукция будет поставляться в учреждения социальной сферы.

В этом году КФХ получило грант на расширение молочной фермы. На  эти средства закуплены пять коров, доильные аппараты, оборудование для заготовки кормов и переработки молока, построено животноводческое помещение.

«Пока я, действительно, начинающий фермер – мне 22 года, – отмечает Виктория. – И в хозяйстве только шесть дойных коров, но мы рассчитываем увеличить молочное стадо, как минимум, вдвое».

В фермерском хозяйстве большие планы по развитию. После отелов рассчитывают на высокие надои, планируют направлять на переработку не менее 60 литров сырья в сутки, остальное – реализовывать населению. Пока в цехе будут производить только пастеризованное молоко, а затем йогурты и сыры.

В будущем планируют купить племенных нетелей, которые будут давать еще больше молока. Следующий шаг – модернизация фермы и закупка оборудования для производства кисломолочной и сырной продукции.

Добавим, что КФХ занимается не только производством молока и разведением КРС, но и выращивает свиней, кур, кроликов и овец, а также обеспечивает кормами личные подворья Верхнекетского района.