ВЛАДИМИР ПУТИН НАЗВАЛ АПК УСПЕШНОЙ ОТРАСЛЬЮ, КОТОРАЯ КОРМИТ СТРАНУ И ЗАВОЕВЫВАЕТ МИРОВОЙ РЫНОК

1 декабря в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин назвал агропромышленный комплекс успешной отраслью, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Глава государства  считает, что санкции Запада и ответные меры России помогли отечественным  сельхозпроизводителям, но такое положение долго не продлится и этой благоприятной ситуацией, которая сложилась на рынке «нужно воспользоваться по полной программе».

«Проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно, эту область экономики называли «черной дырой», но оказалось, что это не так»,- рассказал Путин. По его словам, экспорт сельскохозяйственной продукции сегодня дает стране больше, чем экспорт вооружений, ожидается, что  в 2016 году выручка от экспорта сельхозпродукции составит $16,9 млрд.

Президент затронул тему федеральных субсидий аграриям, которые должны создавать стимул для ввода в оборот  земель сельхозназначения, призвал предоставить регионам  больше свободы в распределении субсидий на развитие АПК.

«В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства», — сказал Путин.

Он  также поручил разработать программы поддержки сельскохозяйственной кооперации.

«Чтобы у наших фермеров появились новые возможности выхода на рынок, необходимо уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации», – заявил  Путин.

Президент подчеркнул, что откладывать развитие «на потом» Россия позволить себе не может.