СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ НЕМЕЦКОГО КРЕСТЬЯНСКОГО СОЮЗА И АККОР БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

В Москве состоялось заседание рабочей группы по реализации совместного проекта Немецкого крестьянского союза и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Эксперт НКС доктор Йозеф Франц Файтер, председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин, заместитель директора АККОР Ольга Башмачникова обсудили вопросы сотрудничества и ход реализации совместного проекта по развитию региональных и районных фермерских Ассоциаций

Совместный проект направлен на разработку единой методики развития организаций фермерского самоуправления, основанной на опыте Немецкого крестьянского союза, а также опыте пилотных регионов и АККОР.

В течение двух лет проект реализуется в  Калужской, Псковской областях и Краснодарском крае. Участники встречи отметили успехи в развитии фермерского самоуправления, региональных Ассоциаций.

Продолжается работа по расширению сотрудничества фермерской Ассоциации с  немецкими коллегами, состоялся ряд мероприятий с участием НКС по обмену опытом в развитии сельскохозяйственной кооперации.

Принято решение, что реализация совместного проекта НКС-АККОР будет продолжена в 2017-2018 годах, а опыт развития фермерского самоуправления распространен и в других российских регионах.

Сейчас идет работа над методическими рекомендациями по развитию организаций фермерского самоуправления, обобщающими опыт Немецкого крестьянского союза, пилотных регионов и фермерской Ассоциации. Вариант единой методички будет представлен очередном Съезде АККОР в феврале будущего года.  После обсуждения и внесения  предложений она будет выпущена отдельной брошюрой и поступит в региональные Ассоциации.