ФЕРМЕРЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: КАК РАБОТАЮТ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ?

Увеличение производства картофеля — одна из главных задач в агропромышленном комплексе Новгородской области. В этом году в области намечено произвести 329 тысяч тонн картофеля, рост к уровню прошлого года должен составить 29%. При этом в области продолжается создание логистических центров, благодаря которым решаются вопросы закупки выращенного картофеля, его предпродажной подготовки и реализации на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также поставок в торговые сети.

Эффективность таких центров подтверждена фермерским хозяйством Ивана Пиреева и сельхозкооперативом «Новгородский аграрий» из Новгородского района. Дело оказалось очень выгодным: так, с запуском в минувшем году логистического центра по предпродажной подготовке картофеля и других овощей, фермерское хозяйство Ивана Пиреева (Новгородский район) быстро реализовало выращенную продукцию не только своего, но и других хозяйств. Поэтому фермер Пиреев в текущем году решил на 30% увеличить площади собственных посадок картофеля и овощей. А для того, чтобы фермеры области сажали больше картофеля, хозяйство Пиреева предоставит им 150 тонн сортовых семян картофеля в счет оплаты будущим урожаем.

Стоимость проекта создания логистического центра составляет 35,2 млн. рублей. Установленное оборудование позволяет фасовать картофель в сетку-мешок объемом от 2 до 30 кг, фасовать картофель и овощи в полипропиленовую пленку объемом от 0,5 до 5 кг, в сетку-домик от 1 до 5 кг. Вакуумная линия производит чищеный картофель, картофель и овощи фасуется в упаковки весом от 1 до 5 кг.

70% производимой продукции поставляется в торговые сети Новгородской и Ленинградской областей, 20% в бюджетные организации области, десять процентов реализуется через собственную торговую сеть, в том числе на ярмарках.
В прошлом году отгрузка готовой продукции производилась в объеме от 10 до 20 тонн в день. В нынешнем году центр выйдет на проектную мощность с объемом продукции 30 тонн в день, что позволит достичь показателя по производству продукции в год более 15 тыс. тонн.

В текущем году на территории области будут работать еще два логистических центра, их создание продолжится и в последующие годы.