МОЛОЧНЫЙ КЛУБ АККОР ПРОВЕЛ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМИНАР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ

Молочный клуб АККОР продолжает свою работу. После летнего семинара в Ярославле, деятельность клуба перенеслась в далекую Сибирь. 13 декабря в Ордынском районе Новосибирской области  состоялся очередной семинар по повышению эффективности молочных ферм.

 В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Новосибирской области, Республики Саха (Якутия), Забайкальского и Красноярского краев,  а также генеральный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Майбах В.Г., председатель НП «Союз крестьян Забайкалья» Доржиев Г.Д..  Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств  представляла заместитель  директора Башмачникова О.В.

Участники семинара в первой части программы ознакомились с деятельностью ЗАО «Луковское», возглавляемым активным членом АККОР Школдиным А.А. Они побывали в хозяйстве с поголовьем 1000 голов дойного стада, имеющим статус племенного и полный замкнутый производственный цикл с собственной  переработкой молока и мяса.

Бывший фермер Александр Афанасьевич вынужден был взять разваливающееся хозяйство. Сегодня в ЗАО «Луковское» – 7000 га обрабатываемой земли, 1000 дойных коров (1500 со шлейфом), до 200 человек персонала, собственная система заготовки кормов, мельница, молочный и мясной цех. Продукция ЗАО «Луковское» продается в 300 магазинах района и Новосибирской области. В хозяйстве внедрена современная система мотивации труда. В селе Луковское сегодня не пьют, поскольку люди заинтересованы в качественной работе и достойном заработке.

По оценкам специалистов группы компаний Капитал-Прок в хозяйстве здоровый скот. Осеменение искусственное только иностранным семенем. Проблема заключается в том, что информация о племенном хозяйстве не распространяется и не доводится до сельхозтоваропроизводителей. А это серьезная генетика при оптимальной цене.

Хозяйство оптимизирует процесс, ведя раздельное содержания молочного и мясного скота. Бычки отдаются на откорм в ближайшие фермерские хозяйства.

Участники мероприятия задавали большое количество вопросов по содержанию и кормлению животных в различных возрастных группах, искусственному осеменению,  обеспечению здоровья животных и др.

Во второй части мероприятия состоялся семинар в здании администрации Ордынского района, на котором выступили глава района Колясников Владимир Игнатьевич, генеральный директор АККОР Новосибирской области Майбах  Виктор Георгиевич, зам. директора АККОР Башмачникова Ольга Владмировна.

В основной содержательной части была представлена Презентация компании Капитал–Прок  «Решение проблем в молочном животноводстве». Докладчиками выступили  заместитель руководителя зоотехнического подразделения АО «Капитал-Прок» Веневский Александар Сергеевич и технолог-консультант сервисно-консультационной службы Горюнова Татьяна Александровна. Были освещены следующие вопросы:

- Ущерб и недополученная прибыль;

- Кормление по физиологическим периодам;

- Выращивание ремонтного молодняка;

- Транзитный период

Основной интерес молочников вызвал посыл о необходимости сбалансирования кормов для каждой группы животных на основе имеющихся и выращиваемых в хозяйствах компонентов. Это наиболее экономичный и результативный способ, эффективно используемый заграницей. На вопрос о целесообразности использования премиксов специалисты ответили, что для телят это может быть эффективно. Однако для других групп животных это дорого – гораздо эффективнее балансировать корма индивидуально на основе проведения исследований животных и анализа доступных в хозяйствах компонентов. Правильное кормление может решить большое количество проблем, связанных  со здоровьем, иммунитетом, энергетикой, микрофлорой животных и продуктивностью соответственно.

По итогам семинара, прошедшего в Новосибирской области, информируем, что продукцию АО «Капитал-Прок» в регионах Сибири и Дальнего Востока можно приобрести через официальных дилеров:

г. Новосибирск, «Вэлком» оптовые и розничные продажи
ул. Петухова д.35 корп. 9
тел. (383) 362-19-38, 362-19-39;

Скрыть п. Красный восток (Новосибирский район)

«Макошь» оптовые и розничные продажи
ул. Советская д.65/1
тел. 8(913) 486-19-62;

Омская область - ИП Бастрон Александр Владимирович -8 913 978 19 67;

Амурская область - Гаврилова Ирина Анатольевна – 8 909 811 10 77 или
8 914 576 74 00 (ООО Профид-Агро);

Иркутская область - Малюгина Любовь Николаевна – 8 914 887 77 97;

Красноярский край - Патрикеева Вера Ивановна – 8 913 520 28 43 (ООО
Агробиосервис);

Алтайский край - Васильков Андрей Олегович (3852) 38 42 59 /
38 42 61 (ООО СибагроТрейдАлтай);

Тюменская и Курганская области - "Шадринский зооветснаб" ( 35253) 503 57 / 522 54.

Также специалисты компании готовы оказывать услуги по сбалансированию кормов бесплатно в рамках сотрудничества с АККОР.