ПРЕЗИДЕНТ АККОР ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ НАПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЕ В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РФ

24 ноября 2016 года Ставропольской краевой Думой принят закон «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

Главной новацией стало резкое увеличение минимального размера новообразуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения - с 30 га до 2500 га.

Решение краевой Думы вызвало острую реакцию ставропольских крестьян и большой общественный резонанс. Тысячи фермеров и владельцев земельных паев считают, что эта норма лишает их права свободно распоряжаться предоставленным им государством в собственность земельными наделами, что представляет собой нарушение их конституционных прав.

В связи с этим депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР Владимир Плотников 19 декабря 2016 года направил обращение  в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы высшая надзорная инстанция  дала правовую оценку данному закону.

В обращении, в частности, говорится, требование о минимальном размере земельного участка в 2500 га нарушает права российских граждан на создание новых крестьянских (фермерских) хозяйств, а действующих фермеров лишает права на развитие и расширение своего хозяйства, что идет вразрез с Федеральном Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве, Федеральным Законом «О личном подсобном хозяйстве» и другими законодательными актами, регулирующими деятельность малых форм хозяйствования на селе.

По мнению фермеров и других сельских жителей, закон носит явно антикрестьянский, дискриминационный характер и принят в интересах крупного аграрного бизнеса.

Неоднократные попытки крестьян предотвратить принятие этого закона были проигнорированы руководством Ставропольского края, и позиция властей привела к обострению социальной ситуации в сельской местности.

Данный закон вызывает большую тревогу у фермеров других регионов России, опасающихся тиражирования норм ставропольского земельного законодательства в субъектах Российской Федерации.

Президент АККОР Владимир Плотников просит проверить принятый Ставропольской краевой Думой закон «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» на соответствие нормам федерального законодательства и в случае выявления нарушений предпринять меры по его отмене.