САДЫ, ЯГОДНИКИ И ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ – БУДУЩЕЕ МЕЛКОТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В Ставрополе состоялось выездное заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства на тему: «Применение инновационных технологий в перспективных подотраслях растениеводства в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края».

Перед началом пленарной части в повестке дня значилось посещение плодохранилища ООО «Интеринвест» мощностью 1000 тонн. Там участникам встречи была продемонстрирована линия по подработке и упаковке плодов для дальнейшей реализации. Благодаря использованию инновационных технологий хранения и дорогостоящего оборудования, яблоки не теряют своих вкусовых и видовых качеств на протяжении двух лет. Этот проект инвестиционный и строился с использованием мер господдержки.

В Доме культуры станицы Подгорной Георгиевского района была представлена выставка плодоовощной продукции ставропольских аграриев. Яблоки, картофель, морковь, свекла и многое другое могли оценить на вкус участники коллегии.

Открывая заседание коллегии, министр Владимир Ситников отметил, что развитие ягодо- и плодоводства является перспективным направлением для региона, поскольку территория обладает благоприятным почвенно-климатическим потенциалом, гарантирующим производство широкого ассортимента этой продукции с высокими качественными показателями.

«Внимание мелкотоварного производителя должно быть обращено на чеснок, виноград, ягоды, плоды, то есть, то, что всегда обеспечит высокую доходность как фермерских, так и личных подсобных хозяйств. Будущее ставропольского мелкотоварного производства – это сады, ягодники и ликвидные культуры», — заявил Ситников.

Важную роль в снабжении населения Ставропольского края плодоводческой продукцией играют ягодные культуры: земляника, малина, смородина, крыжовник. Они отличаются хорошей урожайностью, скороплодностью, раннеспелостью, большим коэффициентом размножения, технологичностью возделывания и уборки урожая.

Наибольшей популярностью пользуются земляника и малина. В крае эти ягоды производятся в Кировском, Георгиевском, Труновском, Изобильненском, Кочубеевском и Минераловодском районах в пяти сельскохозяйственных организациях и двух КФХ на общей площади 62,2 гектаров (59,7 га — земляника и 2,5 га – малина).

В 2016 году аграриями региона собрано свыше 140 тонн ягод, из них более 130 тонн земляники и около 10 тонн малины, что в общем объеме производства на 17% превышает уровень 2015 года. Из краевого бюджета хозяйствам были выделены 4 млн рублей на возмещение части затрат по закладке культур на площади 20,2 гектара. Основной объем ягод выращивается в личных подсобных хозяйствах. Это 7 – 7,5 тыс. тонн ежегодно. На долю сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 1,5% производства.

За счет бюджетных средств хозяйствам возмещается 80% затрат на закладку и уходные работы за ягодными культурами, питомниками, где ставка на закладку 1 гектара в 2016 году равняется 56,8 тыс. рублей, на 1 гектар уходных работ – 21,9 тыс. рублей.