ФЕРМЕРЫ ПОД НОВЫЙ ГОД СОБРАЛИ ОГУРЦЫ

Попробовать первый урожай овощей в хозяйство Татьяны Передерий приехал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.

Семейное крестьянско-фермерское хозяйство супруги Передерий образовали в Бондарском районе в 2012 году. Выращивали ячмень, пшеницу, подсолнечник. В прошлом году Татьяна Передерий решила заняться еще одним направлением – овощеводством. Она организовала свое КФХ, приняла участие в госпрограмме по поддержке начинающих фермеров и получила грант 1,5 млн рублей.

Сегодня построены 2 теплицы, в одной из которых уже созрел первый урожай огурцов. Планируют не только расширить тепличный комплекс, но и освоить садоводство. Кстати, первый урожай от 100 молодых яблонь, высаженных на землях хозяйства, Татьяна ожидает получить уже в этом году.

Отметим, что для привлечения специалистов фермер создала в селе все условия. Она купила квартиры, сделала ремонт и предоставляет своим рабочим бесплатное жилье. Пока в хозяйстве создано три рабочих места, но с перспективой расширения КФХ здесь понадобятся еще дополнительные рабочие руки.

Что касается созревающего урожая, то Татьяна предполагает собирать не менее 50 кг огурцов в день и реализовывать их среди местного населения. А на здоровый, без химикатов, урожай спрос всегда будет.