С 2017 ГОДА АГРАРИИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ ПО СТАВКЕ НЕ ВЫШЕ 5% ГОДОВЫХ

С 2017 года вводится новый механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5 % годовых. Постановление №1528 подписал 29 декабря 2016 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Постановлением утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и её реализацию, по льготной ставке.

Отметим, что пункт 6 данного Постановления предусматривает направлять не менее 20% средств на кредитование малых форм хозяйствования. Эта норма введена по инициативе АККОР.

В пункте 2 поясняется, что «малые формы хозяйствования» -  это крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в соответствии с Федеральным законом "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", и сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением кредитных), созданные в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", относящиеся к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

С этого года субсидии на компенсацию части процентных ставок будут направляться напрямую в банки-агенты и сельхозпроизводители смогут получать кредиты по ставке не более 5% годовых  без оформления документов по субсидиям по процентам.

Постановление Правительства РФ № 1528  скачать