В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ В 2017 ГОДУ

Сбор заявок на конкурс по отбору начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов пройдет с 13 февраля по 15 марта 2017 года, сообщает Минсельхоз Оренбургской области.

Требования к заявителям на конкурс установлены постановлениями Правительства Оренбургской области:

- по отбору начинающих фермеров от 03.10.2012 № 858-п;

- по отбору семейных животноводческих ферм от 03.10.2012 № 857-п;

- по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов от 18.12.2015 № 974-п;.

Начинающий фермер (НФ) – это глава крестьянского (фермерского) хозяйства (включая ИП), зарегистрированный на территории Оренбургской области, период деятельности которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяца со дня его регистрации. Максимальный размер гранта – 1,5 млн. рублей.

Семейная животноводческая ферма (СЖФ) – производственный объект, находящийся в собственности или пользовании КФХ (включая ИП), состоящего не менее чем из 2 членов, предназначенный для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных. Глава КФХ (включая ИП), подавший документы на конкурсный отбор на получение гранта на СЖФ должен быть зарегистрирован на территории Оренбургской области и период его деятельности, на дату подачи заявки, должен быть более 12 месяцев со дня регистрации. Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы – 10 млн. рублей.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив – сельскохозяйственный потребительский (перерабатывающий и сбытовой) кооператив, объединяющий не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства), или потребительское общество, если 70 процентов его выручки формируется за счет осуществления видов деятельности, аналогичных таким видам деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как заготовка, хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции. Максимальный размер гранта - 10 млн. рублей.

Всего с 2012 года грантовую поддержку в области получили 321 глава крестьянского (фермерского) хозяйства на общую сумму 750,9 млн.рублей и 4 кооператива на сумму 20,6 млн.рублей.