В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОЖИДАЮТ МОЛОЧНЫЙ «БУМ»

Дело в том, что в Тюменской области разработали программу по развитию личных подсобных хозяйств, которые занимаются молочным скотоводством. На опытных площадках за 2016 год удалось увеличить производство молока на 30-40 процентов.

Программа предусматривает, что крестьяне, которые уже имеют двух или более коров и сдают молоко на переработку, могут на льготных условиях взять еще  нескольких  животных. Рассчитываться за них они будут молоком.

«Увеличить стадо можно не более чем на треть. Так, если у владельца ЛПХ или фермера десяток коров, то ему дадут еще трех. А если в хозяйстве две-три головы, то стадо увеличат до пяти. Отсюда и название программы - «Пять плюс», - сообщил начальник управления по животноводству областного Департамента АПК  Рустем Бетляев. Еще одна цель - чтобы коровы на подворьях давали не менее пяти тонн молока в год.

В 2016 году программа работала в Вагайском, Упоровском, Исетском районах. В нынешнем году она будет действовать на 10 территориях Тюменской области.

Власти региона и переработчики надеются, что данная программа позволит не только повысить уровень жизни в селе, но и довольно быстро нарастить производство сырья, которого местным заводам остро не хватает.