В ПРЕДДВЕРИИ XXVIII СЪЕЗДА АККОР. ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ВНОВЬ ВЫДВИНУТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА АККОР

Владимир Плотников вновь выдвинут на пост президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. С таким предложением выступили фермеры Омской области на состоявшемся Совете региональной АККОР.  Как сообщил руководитель фермерского  Союза  Иван Бригерт, члены Совета единогласно проголосовали за это предложение и надеются, что его поддержат делегаты XXVIII съезда Ассоциации, который состоится  в феврале с.г. в Москве.

В ходе заседания фермерский актив предложил ряд вопросов к предстоящему съезду. Среди них, обсуждение нового механизма льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых, увеличение объемов финансирования программ господдержки малого аграрного бизнеса,  а также ход реализации совместной программы. АККОР и АО «Росагролизинг» по льготным поставкам техники и оборудования .

На сегодняшний день одной из важных задач является обновление парка сельхозтехники. Расширить сельхозпроизводство не возможно без технического и технологического перевооружения хозяйства.  Обновить базу сельхозтехники фермерам помогает данная программа – без залога, первоначального взноса  и под 3,5% годовых – такие  выгодные условия  предлагает только Росагролизинг.

Говоря об итогах 2016 года Иван Бригерт сообщил, что в Омской области намолочено  более 3 млн тонн зерна,  половина рекордного урожая собрана на фермерских полях, площадь которых  превышает 1,4 млн га.  Это существенный вклад в продовольственную безопасность и в увеличение экспортного потенциала страны. Он напомним слова Президента РФ Владимира Путина о том, что Россия заняла ведущее место в мире по экспорту зерна -  в текущем сельскохозяйственном году  за рубеж будет поставлено порядка 40 млн тонн. В этом есть частица труда наших крестьян, заметил президент Союза КФХ Омской области.

Фермерский сектор в регионе продолжает активно развиваться. По данным Росстата, в 2016 году зарегистрировано более полутора тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, более 350 из них занимаются животноводством. Поголовье крупного рогатого скота в КФХ почти 33 тыс. голов, из них более 13 тыс. коров.

Многие участвуют в конкурсах грантовой поддержки среди семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.  Только 2016 году гранты получили 7 семейных ферм, 35  фермеров-новичков.

За пять лет проведения конкурсов победителями стали 170 человек, а общая сумма господдержки за это время – более 300 млн рублей.

Важно, что с 2017 года государственная поддержка будет увеличена. Эти меры позволят КФХ и дальше развиваться, нарастить производство молока и мяса, повысить рентабельность хозяйств.  Фермеры создают новые рабочие места для своих односельчан, особенно в глубинке, где нет крупных коллективных хозяйств. «Когда у земли есть хозяин, то  идет не только сельхозпроизводство, продолжается жизнь в деревне, ведь развитие социальной сферы также обеспечивают КФХ: ремонт дороги или школы, помощь ветеранам, даже  сельские праздники - все это благодаря фермерам»,- подчеркнул Иван Бригерт.