БАНКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НОВОМ МЕХАНИЗМЕ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ АПК ОТБЕРУТ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ

Банки для участия в льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей будут отбирать на конкурсной основе. Об этом говорится в проекте приказа Минсельхоза РФ, размещенном на едином портале раскрытия информации.

Согласно правилам, министерство размещает на своем сайте уведомление о начале отбора. В течение 30 календарных дней кредитные организации должны направить в ведомство пакет необходимых документов. В частности, справки ФНС о том, что банк не имеет задолженностей по налогам и сборам и не находится в стадии реорганизации и ликвидации.

Размер собственного капитала банка-претендента должен быть не менее 20 млрд рублей, работать на рынке банк без учета реорганизаций и слияний должен не менее пяти лет.  Кроме того, банк должен иметь специализированные кредитные продукты и программы для организаций АПК.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года введены новые правила льготного кредитования АПК, в соответствии с которыми сельхозпроизводители будут сразу получать субсидированные кредиты по ставке не более 5% годовых. Согласно постановлению Правительства, подписанному 29 декабря 2016 года, субсидии получат банки, которые будут выдавать аграриям кредиты по ставке не более 5% годовых. 

В 2017 году господдержка льготного кредитования в АПК составит 21 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей предусмотрены на инвестиционные кредиты, 10 млрд рублей - на краткосрочные. Кредитный портфель отрасли в настоящее время составляет 1,2 трлн рублей.