НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ. О ФЕРМЕРАХ И НЕ ТОЛЬКО

Американцы без ума от сыра

За последние годы потребление молочных продуктов (особенно сыра) американцами существенно выросло, сообщает AMarkets.

Потребление сыра в последние два года – максимум, если считать с 2000 года. Рост продаж помогает ценам на молочные продукты вырасти – в 2017 году ожидается еще больше ценового роста. При этом потребление обычного молока падает шесть лет подряд. В 2017 году тоже будет падение, по прогнозам Министерства сельского хозяйства США.

Американцы в среднем выпивают 70 литров молока в год. Это на треть меньше, чем в 1980 году. При этом производство молока бьет рекорды 7 лет подряд, вероятнее всего, 2017 год тоже будет рекордным. И производство сыра растет такими же темпами. В 2016 году потребление сыра составило 5,35 миллионов метрических тонн – на 7,6% больше, чем в 2015 году. Американцы в среднем ежегодно съедают 35 фунтов сыра на душу населения. Это в 2 раза больше, чем в 1980 году. По прогнозам, выручка молочных фермеров увеличится на 7,1% в 2017 году. Цены на сыр вырастут до 3-летнего максимума.

Рост органического сельхозпроизводства в Болгарии

В Болгарии есть хорошие предпосылки для развития органического сельхозпроизводства. Все больше и больше фермеров обращается к органической продукции, и всё больше потребителей ищут здоровую пищу, не загрязненную удобрениями и другими химическими веществами.

Число болгарских производителей, занимающихся органическим сельским хозяйством, выросло до 6173 в 2015г. (4092 в 2014г. и 1054 в 2011г.), что составляет 6,4% от общего числа зарегистрированных фермеров (в 2014 -5,4% и в 2011 - 1,5%).

К 2015г. площадь под органическими культурами была расширена до 118,571 (в 2014 г. - 74,351 и в 2011 г. - 26,622) тыс. га. Доля земель, на которых производится органическая сельзозпродукция, выросла до 2,4% от всей площади сельхозугодий.

Органическое животноводство остается менее развитым, чем растениеводство, однако численность поголовья скота, выращиваемого по стандартам органического сельского хозяйства, в последние годы увеличивается.

Робот собирает урожай клубники

Научный сотрудник Национальной физической лаборатории Соединенного Королевства, разработал робота, который с помощью электромагнитного излучения определяет самые сладкие и спелые плоды клубники, а затем собирает урожай. 

Это не первый робот-собиратель, но один из немногих, который может отличить листья от плодов. Робот Ричарда Дадли решает эту проблему путем анализа растений с помощью микро-, радио-, терагерцового и инфракрасного излучений.

Из-за микроволн, которые использует робот, листья кажутся ему прозрачными и он не обращает на них внимания. К тому же, они позволяют роботу измерить содержание воды в плодах — это основной показатель зрелости клубники. Таким образом, робот выбирает самые сочные ягоды.

Ученый хочет запустить свое изобретение в массовое производство. Возможно, в ближайшее время фермерам больше не придется привлекать людей для сбора урожая, а их место займут подобные роботы.