В ПРЕДДВЕРИИ XXVIII СЪЕЗДА АККОР ФЕРМЕРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ – ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Владимирская областная Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств «Возрождение села» провела  отчетно-выборное собрание, на котором подвели итоги работы в 2016 году, избрали председателя Совета Ассоциации и делегатов XXVIII съезда АККОР, обсудили проблемы, стоящие перед фермерами.

Председателем Совета областной фермерской Ассоциации вновь стала Елена  Дегтярева.

Делегатами съезда избраны Елена Дегтярева, фермеры Оксана  Фадеева (Суздальский район) и Вардан Григорян (Ковровский район).

Также рассматривались вопросы и предложения фермерского актива к предстоящему съезду АККОР. Как рассказала Елена Дегтярева,  фермеров волнует, как будет действовать новый механизм льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых. Ведь скоро весна и крестьянам нужны деньги на посевную.  Кредитование -  по-прежнему сложная проблема. Казалось бы, у аграриев есть своя кредитная организация с государственным участием – Россельхозбанк. Но получить деньги сложно, выросла даже стоимость  обслуживание счетов. АККОР в течение долгого времени поднимала вопросы прямого льготного кредитования, об этом речь шла и на предыдущем съезде Ассоциации, когда министр Ткачев заявил о новом порядке кредитования агросектора. Это очень важное решение, которого удалось добиться, отметила председатель Совета областной фермерской Ассоциации.

Но главный вопрос для селян остаётся прежним – куда сбывать свою продукцию. Владимирские фермеры ежегодно увеличивают производство и мяса, и молока, объемы растут, а вот реализовать все это не удается. «Местные сельхозпроизводители должны выходить на тендеры, - считает Елена Дегтярева. - Нас много и мы производим качественную продукцию, конкурс должен проходить между нами. Это позволить закрыть дорогу перекупщикам, население получит продукцию по доступным ценам».  С таким предложением Ассоциация намерена обратиться в администрацию Владимирской области и совместными усилиями обеспечить сбыт сельскохозяйственной продукции. Многие КФХ готовы поставлять выращенное в бюджетные организации – школы, больницы, детсады.

Вопреки проблемам развитие фермерства продолжается. В области более 150 действующих КФХ, а реестре Ассоциации - 87 хозяйств.  В 2016 году площадь фермерских полей составила 15 тыс гектаров, это в два раза больше, чем в 2015 году. Ежегодно растет поголовье КРС, в том  числе коров, надои молока достигают 7200 кг в год.  

Большим подспорьем стали для крестьян программы по поддержке семейных фермерских хозяйств и начинающих фермеров. Только в 2016 году объем финансирования составил 50 млн рублей. Гранты получили 21 КФХ на развитие семейной фермы, 3 начинающих фермеров. С 2012 года господдержку предоставили более 80 фермерским хозяйствам. Это позволяет жителям села быстро развить свои хозяйства или модернизировать животноводческие фермы.

«Важно, что  налажено сотрудничество Ассоциации с  региональными властями, - отметила Елена Дегтярева. - Нас поддерживает Губернатор Светлана Орлова, на постоянной основе вице-губернатор проводит с участием АККОР совещания по вопросам развития малого аграрного сектора, крестьянские проблемы помогают решать специалисты Департамента сельского хозяйства. КФХ участвуют во всех сельскохозяйственных выставках и ярмарках».